Тюмень, 25 мая 2022, 10:39

В Тюмени обсуждается вопрос о поднятии стоимости школьного питания

Ситуация обусловлена подорожанием продуктов
Читать в полной версии
(Фото: Владимир Жабриков / РИА URA.RU)

В тюменских школах может подорожать питание. Этот вопрос был поднят региональным Управлением Роспотребнадзора из-за подорожания продуктов.

По информации 72.RU, компании-поставщики переходят на режим экономии, некоторые – за счет уменьшения порций, что является нарушением. Также специалисты ведомства при проверке обнаружили замену некоторых позиций в меню. Для устранения нарушений рассматривается возможность принятия ряда мер, одна из них – увеличение стоимости питания.

«Из-за общероссийского роста цен на сырье и пищевые продукты, в некоторых случаях сниженной платежеспособностью населения обеспечить полноценное, сбалансированное, соответствующее требованиям санитарного законодательства питание достаточно сложно. В связи с этим необходимо решать вопрос увеличения стоимости школьного питания за счет родительской платы и при возможности – за счет увеличения субсидий из средств бюджетов разных уровней», – рассказали в Управлении.

Помимо этого, были выявлены и другие нарушения. Их обнаружили в 107 из 199 проверенных учебных заведений. Например, не во всех школах ведется контроль за условиями хранения, на кухонном инвентаре нет маркировки, а уборка проводится некачественно. Также нередко еда подается учащимся при температуре ниже той, которая должна быть.

Согласно данным Тюменьстата, в апреле рост инфляции в регионе составил 14,29%. Сильнее всего подорожали овощи и фрукты.


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень 

Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
«Это целый мир кризисов»: насколько все плохо у BMW, VW и Mercedes-Benz
Гормон агрессии и мужественности: 6 популярных мифов о тестостероне
Подработка — новый стандарт. Как бизнесу перестать паниковать из-за этого
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
«Хочу особняк у моря»: как визуализация помогает достигать целей
Гонец с дурными вестями: как говорить команде о плохом
Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»