Тюмень, 25 авг 2017, 09:23

Названы причины авиакатастрофы на Ямале

Читать в полной версии
Фото: Межгосударственный авиационный комитет

Межгосударственный авиационный комитет завершил расследование катастрофы вертолета Ми-8 авиакомпании «Скол», который разбился в октябре 2016 года в ЯНАО. В результате трагедии погибли 19 человек.

По данным экспертов, причин аварии было несколько. Среди них потеря экипажем пространственной ориентировки при попытке выполнения вынужденной посадки, ночные условия и сплошная облачность, отсутствие световых ориентиров. Расследование установило, что вынужденную посадку пришлось совершить, так как заканчивалось топливо.

Кроме этого, были проблемы во взаимодействии членов экипажа, командиры решили совершить вылет, хотя не имели информации о погоде в районе посадки для дозаправки.

Эксперты озвучили ошибки, совершенные и самой авиакомпанией. Среди них недостатки в подготовке членов экипажа в нештатных и аварийных ситуациях, некачественный отбор членов экипажей для работы в отрыве от базы, недостатки системы управления безопасностью полетов.

Как ранее писало РБК Тюмень, авиакатастрофа с вертолетом Ми-8 ООО «Авиакомпания «Скол» (Красноярский край) произошла 21 октября 2016 года. В результате ЧП погибли 19 человек: три члена экипажа и 16 пассажиров. Еще трое получили травмы различной степени тяжести.

Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике