Война санкций, 25 авг 2022, 13:06

Фирма из Тюмени разработала технологию, снижающую цену модульных домов

Ранее такие разработки могли предоставлять только иностранные компании
Читать в полной версии
(Фото: Владимир Жабриков / URA.RU)

Фирма «Русмодуль72» разработала технологию, с помощью которой уменьшилась стоимость доставки модульных домов. Предприятие доставляет дома в сложенном виде. Раньше такую услугу могли предложить только иностранные компании, сообщают в правительстве Тюменской области.

«При заключении договора львиную долю в цене контракта всегда занимает транспортировка. Благодаря технологии, снижается стоимость модульного здания», – рассказал руководитель предприятия Олег Бобнев.

Теперь вместо двух модулей за раз можно доставить до 8 заготовок. Технология «ТрансПак» позволяет собрать дома из сэндвич-панелей за несколько часов.

Первая партия панелей по этой технологии уже доставлена в Тюменский район, в скором времени компания подпишет контракт со строителями из Ижевска.

Кроме этого, компания внедрила производство специальных печей, которые можно использовать в модульных домах, ранее эти устройства производили иностранные компании.

«Логистика материалов до строительной площадки и сроки строительства  являются затратами, влияющими на ценообразование в строительной сфере. Данная технология поможет сократить ключевые расходы, что позитивно отразится на стоимости продукта для конечного потребителя, ещё и без потери качества», – прокомментировал РБК Тюмень основатель коммуникационного агентства KDNV, автор направления PR&Marketing для ответственных девелоперов Дмитрий Кудинов.

Также он отметил, что технология модульного строительства не нова, так как есть компании в России, которые привозят готовые блоки из бетона с квартирами и собирают многоэтажки за несколько месяцев.

ООО «Русмодуль72» было зарегистрировано в октябре 2021 года, генеральным директором и учредителем является Михаил Бобнев. Основной вид деятельности — производство строительных металлических конструкций, изделий и их частей.

Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень Читайте РБК Тюмень в Яндекс.Новостях  

Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии