Тюмень, 26 фев 2018, 09:05

УФАС через суд доказало нарушения в тюменском аэропорту

Читать в полной версии
Фото: Николай Бастриков, РИА URA.RU

Тюменское УФАС доказало в суде, что аэропорт «Рощино» нарушил закон о конкуренции. Акционерное общество ущемляло интересы поставщика бортового питания. Перевозчик безуспешно пытался оспорить решение антимонопольщиков, дело рассматривали в Арбитражном суде региона.

По словам заместителя руководителя тюменского управления ФАС Дмитрия Полухина, аэропорт «Рощино», пользуясь положением монополиста, вытеснял с рынка своего конкурента, который занимался поставкой бортового питания.

Как ранее писало РБК Тюмень, заявление о незаконных действиях антимонопольщикам поступило от ООО «Сила вкуса» в марте 2017 года. Предприятие работает с авиакомпанией «Сибирь» и обеспечивает пассажиров перевозчика бортовым питанием.

По данным пресс-службы тюменского УФАС, поставщик рассказал, что аэропорт отказывается проводить досмотр бортового питания и предоставлять спецмашину для его доставки. Отказ объяснялся отсутствием технической возможности.

Кроме этого, несмотря на то, что расходы на проведение досмотра бортового питания оплачивала авиакомпания, аэропорт в течение 2016 года взимал с поставщика дополнительную плату за проведение предполетного досмотра.

В ходе разбирательств по делу тюменские антимонопольщики выявили, что «Рощино» имело экономическую заинтересованность в вытеснении ООО «Сила вкуса» с рынка поставки бортового питания, поскольку тоже оказывает эти услуги. Аэропорт по предписанию УФАС должен был прекратить нарушать закон о конкуренции, но в «Рощино» попытались оспорить решение ведомства. 

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.