Тюмень, 26 мар 2023, 12:07

Бизнесмен из Тюмени рассказал, как Wildberries делает миллионы на штрафах

Предприниматель признается, что несмотря на жесткие условия сотрудничества, отчасти понимает строгость мер маркетплейса
Читать в полной версии
(Фото: Анна Майорова / URA.RU)

Предприниматель из Тюмени рассказал о том, как компания Wildberries делает сотни миллионов рублей на штрафах. По словам бизнесмена, пожелавшего остаться анонимным, избежать санкционных списаний и удержания денег при работе с площадкой практически невозможно.

«Штрафы – это самая больная тема для любого предпринимателя, который выходит на этот маркетплейс. Например, есть списания даже за визитки в стиле "Спасибо за покупку, будем рады вашему отзыву" или указание электронной почты для решения возникших проблем, – это расценивается как побуждение покупателя и его вывод с площадки. За неправильную упаковку могут оштрафовать на 18 000 рублей, при этом упаковка может соответствовать всем стандартам, недавно был такой случай. Деньги в итоге вернули, но есть и те, кто молча заплатит и, возможно, на это и идет расчет. Более того, с каждой продажи автоматически удерживается комиссия. На одежду это 25% от суммы. То есть, условно, с продажи в 1000 рублей я отдаю 250 рублей маркетплейсу», — пояснил источник РБК Тюмень. 

По словам собеседника издания, несмотря на ощутимую комиссию и постоянные штрафы, предприниматели все равно будут работать на этой площадке. Причина в ее высокой посещаемости и, соответственно, в продажах. На данный момент при входе на площадку бизнесмены единоразово платят по 30 000 рублей лишь за право размещать свой товар. В компании объясняют это защитой от мошенников, хотя на Ozon регистрация бесплатная. 

«Люди все равно остаются. В Wildberries, скорее всего, понимают, что, несмотря на наличие того же Ozon, они остаются монополистами. По данным сервиса аналитики Shopstat, на 25 марта маркетплейс уже заработал 16 млрд рублей, в то время как его "конкурент" – 8 млрд рублей. Плюс ко всему площадка имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке без права на восстановление, поэтому тут не остается ничего другого, кроме как смириться», — рассказал собеседник.

Предприниматель признается, что несмотря на жесткие условия сотрудничества, отчасти понимает строгость мер маркетплейса, поскольку встречаются нарушения, в результате которых страдают покупатели и репутация торговой площадки.

«Возврат по браку в пункте выдачи заказов даже не проверяют и часто случаются такие ситуации, когда покупателю приходит ношеный товар. В этом моменте я понимаю Wildberries. Вряд ли эту ситуацию можно урегулировать иначе, нежели штрафами. В этом случае страдают и потребители и маркетплейс», — заключил источник РБК Тюмень.

Ранее РБК Тюмень рассказывал о строительстве логистического центра Wildberries в областной столице. В прoект планируется инвестирoвать вoсемь миллиардoв рублей. Пo слoвам губернатoра, будут сoзданы пять тысяч рабoчих мест. Завершить его планируют к 2024 году. Место строительства уже определено, но пока не разглашается. 

Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень  Читайте РБК Тюмень в Дзен.Новостях

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни