Тюмень, 26 апр 2016, 11:54

Невыплатой зарплаты вахтовикам на Ямале занялись алтайские следователи

Читать в полной версии
Фото: РИА URA.Ru

Следователи Алтайского края начали проверку по факту невыплаты зарплаты вахтовикам, работающим в ЯНАО.

Как сообщает пресс-служба регионального следственного управления СКР, был проведен прием жителей города Заринска, которые трудились на Ямале, но уже вернулись домой. От них получены пояснения об обстоятельствах невыплаты им заработной платы. По итогам завершения проверки будет принято процессуальное решение.

Как ранее сообщало РБК Тюмень, на невыплату зарплаты с февраля жаловались свыше 150 вахтовиков, которые трудятся на Еты-Пуровском месторождении в ЯНАО. Это месторождение разрабатывает «Газпромнефть-Муравленко». Подрядчиком выступает петербургское ЗАО «ТРЕСТ СевЗапСпецСтройМонтаж», именно оно и накопило миллионные долги перед вахтовиками. По предварительным подсчетам речь идет о сумме в 4,6 млн рублей.

В апреле работники написали коллективное заявление в прокуратуру Пуровского района о привлечении к ответственности руководства ЗАО «ТРЕСТ СевЗапСпецСтройМонтаж». По словам обратившихся, 60 человек, не дождавшись оплаты труда, покинули месторождение. Многим же купить билет домой попросту не на что. Отметим, что вахтовики, в основном, прибыли на месторождение из Башкирии и Забайкалья, с Алтая и Дальнего Востока, ямальцев среди них нет.

С 13 апреля работники предприятия объявили забастовку, заявив, что возобновят работу только после того, как начнут выплачивать зарплату. После этого ЗАО «ТРЕСТ СевЗапСпецСтройМонтаж» перечислил людям суммы, едва превышающие 10 тысяч рублей, и пообещал выплатить остальное до середины мая. Также компания заявила, что заплатит Пуровскому району прошлогодние долги по НДФЛ –более 20 млн рублей.

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски