Тюмень, 26 апр 2019, 08:50

Суд изменил решение по иску к лицам, контролирующим тюменский банк

Читать в полной версии
Фото: Николай Бастриков, РИА URA.RU

Восьмой арбитражный апелляционный суд встал на сторону Агентства по страхованию вкладов (АСВ) и изменил решение тюменского арбитража по многомиллионному иску к гражданам, контролирующим «Тюменьагропромбанк».

Ранее, напомним, иск АСВ на 1 млрд 156 млн 639 тыс. рублей к девяти гражданам, контролирующим кредитное учреждение, был удовлетворен частично. К субсидиарной ответственности была привлечена лишь Ирина Егорова. Тюменский арбитраж постановил взыскать с нее 22,5 млн рублей. В остальной части заявленных требований было отказано.

Агентство подало апелляцию. 18 апреля текущего года определение Арбитражного суда Тюменской области (от 14 декабря 2018 года) было изменено. В частности, суд постановил привлечь Наталью Куроленко (Шабунину) к субсидиарной ответственности по обязательствам банка и взыскать с нее 1 млрд 156,7 млн рублей. В том числе взыскать с нее солидарно с Анной Кузьминой 146,2 млн рублей.

«Кроме того, суд постановил взыскать с Куроленко солидарно с Оксаной Грушевской и Кузьминой убытки в сумме 75 млн рублей, солидарно с Грушевской, Кузьминой и Ларисой Сергеевой убытки в сумме 75 млн, солидарно с Грушевской, Кузьминой и Сергеевой убытки в сумме 50,1 млн, солидарно с Грушевской убытки в сумме 274,6 млн рублей», — говорится в сообщении АСВ.

Как ранее писало РБК Тюмень, в декабре 2014 года Центробанк отозвал лицензию у «Тюменьагропромбанка». Кредитная организация полностью утратила собственные средства и проводила сомнительные операции.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров