Тюмень, 26 апр 2021, 11:33

Тюменцы готовы платить сотни тысяч рублей за опасные поездки

Спрос на мотоциклы вырос на 43,8% по сравнению с прошлым годом
Читать в полной версии
(Фото: Илья Московец / РИА URA.RU )

По данным сервиса Авито Авто с начала апреля тюменцы интересовались покупкой мотоциклов на 43,8% чаще, чем за тот же период в прошлом году. Большая востребованность у скутеров и мопедов, спрос на них вырос на 63,2%.

Увеличилось и предложение, так, количество объявлений о продаже мотоциклов выросло на 40,9%, а мопедов и скутеров – на 60,1%. Сам же двухколесный транспорт подорожал, по сравнению с прошлогодними ценами. Средняя цена на подержанный мотоцикл сейчас – 180 тысяч рублей, что больше на 5,9%, чем в прошлом году. За мопед или скутер, бывший в употреблении, в среднем придется отдать 42 тысячи рублей.

Самый популярный класс мотоциклов в Тюмени – дорожные, в общем спросе их доля равняется 55,7%. Спортивными моделями интересуются реже, их суммарная доля в спросе составляет 21,8%, а средняя цена – 250 000 рублей. Модели кросс и эндуро заняли 3 место, их доля составляет 14%.

Об опасности двухколесного транспорта говорят даже байкеры: «Мототранспорт достаточно опасен. Важно помнить, что ни в коем случае нельзя садиться за руль, не имея права на управление мотоциклом: в специальных учреждениях учеба занимает около двух месяцев, где студентам рассказывают о важности надевать шлем, а также учат оказанию первой медицинской помощи»,– рассказала корреспонденту РБК Тюмень мотоциклистка Мария Швец.

Представитель пресс-службы УГИБДД по Тюменской области Евгений Шикунов рассказал: «С начала 2021 года в 12-и ДТП с участием мотоциклов погиб 1 человек, 12 человек получили травмы различной тяжести. С участием скутеров и мопедов с начала года произошло 4 ДТП»

Подписывайтесь на РБК Тюмень в соцсетях «ВКонтакте», Facebook, Twitter и мессенджере Telegram.

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России