Тюмень, 26 апр 2021, 12:33

Тюменцам запретят пить алкоголь на летних верандах кафе и ресторанов

В Тюмени откроется около 70 летних террас
Читать в полной версии
(Фото: Екатерина Сычкова / РИА URA.RU)

35 бизнесменов подали документы в администрацию Тюмени на получение разрешения на открытие летних кафе.

Специалисты мэрии прогнозируют, что к лету их откроется не менее 70. При этом если несколько лет назад сделать это было непросто – мэрия организовывала конкурсы, то сейчас процедура упрощенная – бизнесменам надо предоставить лишь схему зала и указать количество мест.

Директор департамента потребительского рынка администрации Тюмени Елена Еремина рассказала, какие требования выдвигаются к рестораторам.

«Благодаря предпринятым шагам в Тюмени резко выросла численность таких кафе, они продолжали развиваться. Предприниматели должны помнить лишь про важное ограничение – площадь летней веранды или террасы не должна превышать площади основного зала. Многие спрашивают, а почему? Потому что кухня остается прежнего размера! Если она сохраняет те же самые мощности, то физически не сможет обслужить большее количество людей. А если поток увеличится, то снизится качество, чего допустить нельзя».

При этом сохраняется важное ограничение – пить алкоголь в кафе такого формата запрещено.

«Клиент имеет возможность посидеть на летней веранде или террасе, не распивая алкогольных напитков. Это принципиальный момент, потому что летнее кафе – публичная территория. Это ограничение касается даже кафе, расположенных на крышах», – уточнила Еремина.

Подписывайтесь на РБК Тюмень в соцсетях «ВКонтакте», Facebook, Twitter, Instagram и мессенджере Telegram

Читайте также:

Лариса Невидайло откроет в Москве аналог тюменского ресторана «Чум»

Крупнейшая ресторанная сеть Тюмени проведет ребрендинг из-за кризиса

ЦБ может взять паузу до конца года. Как инвестору подготовить портфель
Экспорту угля предсказали еще большую переориентацию на Восток
Россиянам стали предлагать новую схему с отменой процентов по кредиткам
«Невидимую» экономику России оценили в 10,9% ВВП
«Нечего замедлять»: угрожает ли ИИ человечеству и почему об этом говорят
Тревога руководителя стала многослойной. Как с ней справляться
Почему бизнес перестает подчиняться основателю
Неожиданные налоги при сделках с недвижимостью: риски для ИП