Тюмень, 26 мая 2015, 12:44

В ХМАО совокупная задолженность по налогам превысила 15 миллиардов рублей

По итогам первого квартала она выросла более, чем на миллиард
Читать в полной версии
Фото: РИА URA.Ru

В ХМАО по итогам первого квартала 2015 года совокупная задолженность по налогам составила 15,3 млрд рублей. С начала года она выросла на 1,3 млрд. рублей или на 9,3%.

Как пояснила на заседание расширенной коллегии окружного УФНС России руководитель управления Ольга Литова, причины такого роста - неуплата платежей, доначисленных по результатам налоговых проверок, а также неуплата текущих платежей.

Отдельно на заседании подчеркнули, что задолженность бюджетных учреждений по сравнению с началом года выросла в 2 раза и на 1 апреля составила 5,2 млн. рублей. В УФНС корреспонденту РБК Тюмень пояснили, что никаких фундаментальных причин для такого роста нет. «Просто некоторые организации задержали с оплатой. Например, мне известно одно учреждение, которое на 1 апреля имело долг свыше 3 млн рублей, а после этой даты сократило задолженность до 240 тыс. рублей. Поэтому мы ожидаем, что результаты первого полугодия будут неплохими», - отметил наш собеседник.

Налоговые органы ХМАО постоянно ведут работу по взысканию задолженности. За первый квартал были урегулированы долги в размере 2,6 млрд рублей, что почти на 35% больше показателя аналогичного периода прошлого года.

Добавим, что в первом квартале года в консолидированный бюджет РФ из ХМАО поступило более 495,7 млрд рублей налоговых платежей, что на 7,7 % больше, чем за аналогичный период 2014 года.

В бюджет автономного округа в январе-марте было мобилизовано 61,9 млрд. рублей. Из них 65,7 % обеспечено поступлениями налога на прибыль организаций, 16,4% - налога на доходы физических лиц (НДФЛ), 16,9 % - налога на имущество организаций и 0,8% транспортного налога. Относительно первого квартала 2014 года поступления налоговых доходов в казну округа увеличились на 84,2%.

В доходную часть местных бюджетов поступило 7,9 млрд рублей налогов и сборов, что на 10% меньше показателя января-марта прошлого года. «Основная причина снижения поступлений - это изменение нормативов распределения в 2015 году по уровням бюджетов НДФЛ. Основной объем доходов в бюджет муниципальных образований в основном обеспечен поступлениями НДФЛ – 80,7%», - пояснили в УФНС.

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы