Тюмень, 26 мая 2015, 14:24

В Тюменской области с начала года потеряли работу 1,5 тыс. человек

Штат сотрудников намерены сократить более 80 компаний
Читать в полной версии
Фото: РИА URA.Ru

В Тюменской области 83 организации уведомили департамент труда и занятости о предполагаемом сокращении работников. Таким образом за прошедший месяц – с 24 апреля по 25 мая - число компаний, решившихся на уменьшение штата, увеличилось на восемь.

С начала года уже уволено 1 тыс. 453 человека (месяц назад их было 944). Всего же сокращения коснутся 2 тыс. 660 человек (0,4% от численности экономически активного населения региона).

Сведения о введении режима неполного рабочего дня или неполной рабочей недели, а также о приостановке производства подали 46 организаций (в 37 из них объявлен режим неполного рабочего времени, в 13 - простой). В частности, в графике неполного рабочего дня трудятся 1 тыс. 758 человек, в простое по вине работодателя находятся - 618 человек (месяц назад их было 228), сообщили РБК Тюмень в областном департаменте труда и занятости.

При этом к режиму полной занятости в период 1 по 25 мая вернулись четыре организации, которые ранее заявляли о сокращении рабочего времени для 251 работника.

По словам директора департамента труда и занятости Сергея Кабанова, на 25 мая численность зарегистрированных безработных составила 5 тыс. 200 человек. В то же время уровень регистрируемой безработицы за месяц снизился на 0,02% - сейчас он равен 0,75% и продолжает оставаться одним из минимальных среди регионов России, добавил Кабанов.

О высвобождении десяти и более работников заявили 65 организаций области. При этом, в департамент поступили сведения от 38 организаций об отзыве заявки на высвобождение 919 работников (месяц назад их было 522). «Основной причиной отзыва является реструктуризация этих организаций, после завершения которой значительная часть работников остается трудиться на своих предприятиях», - уточнили в ведомстве.

В областном банке вакансий сейчас насчитывается около 18,5 тыс. рабочих мест. Коэффициент напряженности составляет 0,5 человека на 1 заявленную вакансию.

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой