Тюмень, 26 мая 2021, 13:13

В Тюмени базы отдыха принимают гостей, игнорируя запрет губернатора

За незаконную работу организациям грозит до 50 000 руб. штрафа
Читать в полной версии
(Фото: Игорь Меркулов / РИА URA.RU)

В лесах Тюменской области губернатор ввел режим чрезвычайного положения, жителям запрещено посещать базы отдыха, находящиеся в лесном массиве, и разводить открытый огонь. Но, несмотря на ограничения, многие базы отдыха продолжают принимать гостей и разрешают пользоваться мангальными зонами.

В обычном режиме продолжают принимать гостей «Верхний бор», «Гнездо», экопарк «Удача», «Ермак», «Поле Чудес», «Усадьба», а также «Пруд Лесной».

Закрыты лишь несколько мест отдыха – это яхт-клуб «Рубин», «Куба», «Боровое» и «Лагуна».

«Мы даже людей не запускаем, проходят постоянные проверки. Если мы кого-то запустим – штраф выпишут», – сообщают представители «Лагуны» корреспонденту РБК Тюмень.

На юридических лиц, нарушивших запрет на осуществление деятельности в лесах региона, уже заведено два административных дела. Рейды проводят сотрудники департамента гражданской защиты и пожарной безопасности совместно с департаментом лесного комплекса Тюменской области. Административное наказание для юридических лиц составляет от 10 до 50 тысяч рублей. Для посетителей лесных баз отдыха – до 4 тысяч рублей за нарушение запрета.

При этом о поддержке бизнеса, который вынужден простаивать в сезон, речи не идет. «Региональных мер поддержки лесных баз отдыха, приостановивших прием гостей в связи с введением режима чрезвычайной ситуации, на текущий момент не разрабатывалось», – прокомментировали в оперштабе Тюменской области. Подписывайтесь на РБК Тюмень в соцсетях «ВКонтакте», Facebook, Twitter, Instagram и мессенджере Telegram.

Читайте также: После заявления об отставке Моор отчитался о 90% потушенных пожаров В Тюмени из-за природных пожаров возбуждены 15 уголовных дел

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным