Зарплаты в Тюмени, 26 мая 2023, 10:50

В Тюмени возник дефицит сварщиков, зарплаты достигли 170 тыс. рублей

С начала года открыто 900 вакансий сварщиков в Тюмени
Читать в полной версии
(Фото: Сергей Русанов / URA.RU)

В Тюменской области возник дефицит кадров рабочих специальностей, и, в первую очередь, сварщиков. Из-за этого работодатели повышают зарплаты на вакантные должности. Об этом РБК Тюмень рассказала руководитель рекрутинговой компании Forward Company Татьяна Баданова.

Тюменская область входит в топ-15 субъектов РФ с наибольшим количеством вакансий для сварщиков. Всего, по данным hh.ru, в регионе с начала года открыто около 900 предложений о работе — это 2,4% от всех новых вакансий этой специальности по стране. Зарплата мастеров в Тюмени доходит до 172 тыс. руб.

«В Тюменской области средний диапазон предлагаемых сварщикам зарплат составил 75 000 — 172 414 рубля», — говорится в сообщении hh.ru. При этом аналитики отмечают, что одна из причин высокого уровня оплаты труда в этой профессии — это большая доля вахтовых вакансий, на них приходится 41% от всех предложений о работе для них, причем за год количество вакансий с «вахтой» выросло на 7%.

«Сварщики — высококвалифицированные рабочие, они имеют множество требований к различным видам работ, и чем больше у них профессиональных допусков, например, аттестация НАКС («Национальное Агентство Контроля Сварки»), то и уровень зарплаты выше», — прокомментировала Татьяна Баданова.

По данным аналитиков, в сварщиках больше всего нуждаются компании из строительной отрасли, на них приходится 16% от всех актуальных в этом году вакансий. Это компании по направлениям: «Металлургия, металлообработка» (12%), «Тяжелое машиностроение» и «Промышленное оборудование, техника, станки и комплектующие» (по 8%), «Автомобильный бизнес» (7%), «Услуги для бизнеса» (5%), «Добывающая отрасль» (3%).

В Тюменской области, по словам Татьяны Бадановой, базируется множество нефтегазовых компаний, которые нанимают сварщиков для вахты на различные объекты промысла, а также для работы на трубопроводах. Более того, сейчас начался сезонный ажиотаж. Высокий спрос на сварщиков и на объектах строительства в городе Тюмени.

Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень Читайте РБК Тюмень в Дзен.Новостях

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад