Тюмень, 26 июл 2016, 10:48

На Ямале с подозрением на сибирскую язву госпитализированы дети

Читать в полной версии
Фото: РИА URA.Ru

В Салехардскую окружную больницу доставлены 10 тундровиков. У троих из них – годовалого малыша, 6-летней девочки и 18-летней девушки – выявлены подозрения на сибирскую язву, сообщает URA.Ru со ссылкой на заведующую инфекционным отделением медучреждения.

В пресс-службе губернатора ЯНАО сообщают, что в качестве профилактической меры будет проведена дополнительная вакцинация и терапия всех кочевников Ямальского района. Уже сегодня будет решен вопрос с доставкой 1000 доз вакцины против сибирской язвы.

В настоящее время производится перемещение тундровиков на два километра в сторону от очага, а также вывоз детей и подростков в школу-интернат Яр-Сале по согласованию с родителями. Также принято решение вывезти детей на дополнительный осмотр и профилактику в Салехардскую больницу.

Среди оленеводов, каслающих на территории, проводится оповещение о ситуации, чтобы люди со своими оленями обходили место ЧП другими маршрутами. Вдоль тропы, где отмечены случаи гибели животных, развешиваются вешки.

Ветеринары, прибывшие в тундру, проводят вакцинацию оленей, у которых не обнаружены признаки заболевания, заболевших животных лечат антибиотиками. За вчерашний день удалось полностью обработать одно стадо, а еще два, которые находятся в девяти километрах от очага, будут осмотрены и обработаны сегодня. Начат завоз топлива в очаг для утилизации трупов погибших от болезни животных, а их, по последним данным, насчитывается порядка 1200.

Как ранее сообщало РБК Тюмень, о вспышке сибирской язвы в автономии было объявлено накануне, 25 июля.  По распоряжению губернатора Дмитрия Кобылкина в Ямальском районе введен режим карантина.

Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим