Тюмень, 26 авг 2022, 05:15

Политологи о выборах тюменского губернатора: вариантов нет, спойлеры есть

Выборы состоятся в 2023 году
Читать в полной версии
(Фото: Денис Моргунов / URA.RU)

В следующем году в единый день голосования 10 сентября пройдут выборы губернатора Тюменской области, и политологи в разговоре с РБК Тюмень назвали основных кандидатов на должность.

По словам политолога Аркадия Либермана, основная кандидатура — действующий глава региона Александр Моор. «Конечно, оппозиционные партии выставят своих кандидатов, но это лишь спойлеры, то есть кандидаты для создания видимости выбора. При этом ситуация может измениться в любой момент, так как время сейчас неспокойное», — прокомментировал РБК Тюмень Аркадий Либерман.

Политолог Александр Безделов также уверен, что Александр Моор вновь будет выбран губернатором.

«В данный момент он находится на пике формы, несмотря на то, что есть критика, есть недоброжелатели, но тем не менее сейчас и со стороны администрации президента есть благосклонное отношение к нему в силу того, что Тюменская область практически по всем показателям является одной из лидирующих в России», — рассказал политолог.

Также он считает, что нет кандидатов от оппозиции, которые могли бы составить конкуренцию Моору. Но такие партии как ЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» выставят своих кандидатов.

По словам Безделова, партия «Новые люди» могут предложить свою кандидатуру, но у них нет известной личности, которая могла бы побороться за пост губернатора.

В 2018 году конкуренцию Александру Моору пытались составить Александр Левченко от КПРФ, Артем Зайцев от ЛДПР и Владимир Пискайкин от «Справедливой России». По словам политологов, они же могут участвовать и в следующих выборах.

Ранее руководство региона раскритиковал Депутат Госдумы от Тюменской области, член «Единой России» Николай Брыкин. Он сообщил, что снижение реальной зарплаты тюменцев идет в разрез с указом президента России «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года».

«Считаю, что властям нужно разобраться в этой проблеме и принять срочные меры», – написал он в своих соцсетях.


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень Читайте РБК Тюмень в Яндекс.Новостях 

Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае