Тюмень, 26 сен 2021, 16:52

Тюменский экономист: банки в регионе объединяются, чтобы выжить

Иван Вилков прокомментировал слияние ВУЗ-банка и УБРиР
Читать в полной версии
(Фото: Дмитрий Ткачук / РИА URA.RU)

С 27 сентября отделение ВУЗ-банка в Тюмени начнет работу под брендом Уральского банка реконструкции и развития (УБРиР). В нем проведен ребрендинг. 

«Привычный для клиентов ВУЗ-банка адрес обслуживания остается, все договоры продолжают действовать. Если у клиента в ВУЗ-банке открыт вклад, то все условия по нему сохранятся. По окончанию срока действия договора можно будет перейти на обслуживание в УБРиР», — рассказал директор дивизиона Западной Сибири Михаил Дранник.

Это не первый случай объединения финансовых учреждений, так, тюменский «Запсибкомбанк» влился в группу ВТБ осенью прошлого года. 

«Укрупнение банков — это тенденция и для региона, и для всей страны. Мелким банкам сейчас сложнее выживать и труднее привлекать ресурсы. Крупные банки таким образом получают преимущества по целому ряду причин, начиная от процессов цифровизации и заканчивая внедрением более дорогих решений. Им гораздо проще развиваться, поскольку они располагают большим количеством ресурсов и при этом для них существует меньше издержек, которые позволяют сэкономить на маркетинге и продвижении», — объяснил доцент кафедры экономической теории и прикладной экономики Финансово-экономического института ТюмГУ Иван Вилков.

Уральский банк реконструкции и развития (УБРиР) — входит в список 30 крупнейших банков России, по версии Центробанка РФ (на 1 июля 2020 года), и в топ-30 крупнейших банков страны по активам (по данным «Интерфакс-ЦЭА» за 2020 год). В 2021 году регулятор включил УБРиР в число значимых кредитных организаций на рынке платежных услуг. В октябре 2015 года УБРиР был выбран Агенством по страхованию вкладов в качестве инвестора для финансового оздоровления ВУЗ-банка. Офисная сеть банка охватывает 46 регионов страны. По данным системы «СПАРК», УБРиР зарегистрирован в г. Екатеринбурге, уставной капитал – 3 млрд руб.

Подписывайтесь на РБК Тюмень в соцсетях «ВКонтакте», Facebook, Twitter, Instagram, и мессенджере Telegram. Читайте также: 

Владелец топовой мировой компании прокомментировал покупку банка в Тюмени

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать