Финансы Тюменского региона, 26 окт 2022, 09:57

В Тюмени рекордно подорожали алкоголь и услуги турфирм

В целом продукты выросли в цене на 8,3%
Читать в полной версии
(Фото: Денис Моргунов / РИА URA.RU)

В Тюменской области в сентябре средний рост цен по сравнению с прошлым годом составил 7,2%. Продукты подорожали на 8,3%, непродовольственные товары – на 5%, услуги – на 8,8%, сообщили в Тюменьстате.

Так, лидером по росту цен стал сахар (24,6%). Стоимость кондитерских изделий выросла на 20,9%, хлеба – на 17,4%, рыбы и морепродуктов – на 14%, сливочного масла – на 13%, сыра – на 11,3%, подсолнечного масла – на 9,9%. Алкоголь вырос в цене на 14,3%. Упали цены на куриные яйца (на 8,6%), а также на овощи и фрукты (на 14,3%).

В линейке непродовольственных товаров сильнее всего подорожала бытовая химия (на 15%), ткани (на 14,6%), электротовары (на 11,3%) и лекарства (на 7,5%). Упали цены на стройматериалы (1%), на одежду и белье (2,7%), на обувь (4,4%). Дизтопливо выросло в цене на 3,6%, а бензин – на 1,4%.

Что касается услуг населению, то сильнее всего рост цен отразился на сфере туризма, услуги подорожали на 46,3%. На 31% увеличилась стоимость услуг ветеринарных клиник, на 18,6% – страховых компаний, на 16,4% – банков, на 10,2% – медицинских центров, на 4,7% – пассажирского транспорта.

Владимир Сагалаев, финансовый аналитик группы компаний CMS, рассказал РБК Тюмень, что продовольственная инфляция в этом году продолжит рост, затронув более 20 тысяч наименований товаров.

«Сильнее всего подорожают продукты, в себестоимость которых входит большая доля импортных составляющих, а также доля энергозатрат и химических удобрений. Например, по плодоовощной продукции и фруктам это семена, средства для роста и защиты растений, химические удобрения. Также в стоимости мясной продукции и птицы больше 60% составляют импортные корма и добавки», – пояснил эксперт.

Он отметил, что также продолжится рост цен на кофе, крупы и сахар.

Ранее мы сообщали, роста цен на какие товары ожидать в этом году.


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень  Читайте РБК Тюмень в Яндекс.Новостях

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России