Тюмень, 26 ноя 2014, 09:12

Владимир Якушев просит компенсировать потери нефтяных регионов от налогового маневра

Нефтеносная тюменская «матрешка» подсчитывает налоговые убытки. Пока выигрывает только федеральный бюджет
Читать в полной версии

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев озвучил потери областного бюджета от налогового маневра. Так, в 2016 году Тюменская область теряет около 1 млрд рублей, в 2017 – порядка 1,5 млрд рублей доходов.

Напомним, что вчера, 25 ноября, президент России Владимир Путин подписал закон о налоговом маневре в нефтяной отрасли. Документ предписывает поэтапно сократить таможенные пошлины на экспортируемые за границу нефть и нефтепродукты, увеличив при этом ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) — на нефть и газовый конденсат.

«Снижение таможенных пошлин ситуацию может не выправить, поскольку пошлину платит нефтетрейдер, а не нефтедобытчик. В результате маневра бюджеты регионов теряют акцизы на нефтепродукты (из-за снижения ставок). Передача субъектам федеральной доли от поступлений акцизов и компенсация, предусмотренная регионам в федеральном бюджете, не перекрывают выпадающих доходов», - отметил Владимир Якушев.

Губернатор предлагает продумать механизм 100% компенсации выпадающих доходов региональных бюджетов на пятилетний срок. Речь идет о снижении доходов по налогу на прибыль организаций и по акцизам.

Отметим, что соседний нефтеносный регион – Ханты-Мансийский автономный округ (ХМАО-Югра) — также несет существенные потери от введения большого налогового маневра. Как ранее сообщало РБК Тюмень со ссылкой на окружной департамент финансов, налоговая нагрузка на нефтяников возрастет в два раза. И если в текущем году только компании ХМАО перечислят федералам ориентировочно 15,6 млрд рублей НДПИ, то в 2015 году отчисления югорчан составят уже 30,6 млрд рублей, в 2016 году – 32,2 млрд рублей. При этом потери бюджета Югры от снижения поступлений налога на прибыль составят от 4 до 8 млрд рублей.

Пока нефтяные провинции страны считают свои потери, Минфин России прогнозирует, что бюджет страны в 2016 году должен получить 247 млрд рублей, а в 2017 году еще 250 млрд рублей.

Кратко напомним, что маневр предусматривает снижение экспортной пошлины на сырую нефть в 1,7 раза по отношению к 2017 году, повышение ставки НДПИ на нефть с действующих в 2015 году 530 рублей за тонну до 775 рублей, 873 рублей — в 2016 году и 950 рублей — в 2017 году. Против нововведений выступил глава государственной «Роснефти» Игорь Сечин, который пытался убедить Владимира Путина в том, что дополнительная нагрузка помешает компании реализовать «большую производственную программу».

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии