Тюмень, 26 ноя 2015, 13:06

Тюменская облдума приняла бюджет в первом чтении

Читать в полной версии
Фото: URA.Ru

Субсидии на господдержку бизнеса в Тюменской области в 2016 году составят более 10 млрд рублей. Так, на поддержку промышленности регион направит 7 млрд рублей, на субъекты малого и среднего бизнеса - 3,5 миллиарда. Такие цифры озвучила заместитель главы региона, руководитель департамента финансов Татьяна Крупина в ходе сегодняшнего заседания Тюменской областной думы.

Главный финансист региона представила на суд парламентариев трехлетний бюджет области, отметив, что «главными факторами его исполнения станут бережливость и эффективное расходование средств».

Доходы регионального бюджета на следующий год предусмотрены в сумме 100 млрд 834 млн рублей. Это на 17 млрд рублей меньше текущих показателей. Расходы областной казны равны 116 млрд 779 млн рублей. Это на 7 миллиардов ниже уровня 2015 года.

Поступления налоговых и неналоговых доходов планируется в объёме 100 млрд рублей, что на 18 миллиардов меньше, чем в 2015 году. Снижение пройдут по налогу на прибыль организаций – с 80 млрд в текущем до 65 млрд рублей в 2016 году. Причина – поступление разовых платежей по результату переоценки курсовой разницы активов и переплаты по налогу.

При этом если брать налог на прибыль за 100%, то 60% формируют налогоплательщики с территории Ямала и Югры. Но бюджет Тюменской области в итоге имеет от этого дохода лишь 15%. Об этом сообщил губернатор Владимир Якушев. «Мы собрали 60% налога на прибыль, а после через программу "Сотрудничество" 45% отдали обратно в округа для выполнения программных задач», - уточнил он.

Кроме этого, в регионе ожидают снижение поступлений по налогу на доходы физических лиц на 1%. Сумма поступлений составит 17,2 млрд рублей. В последние годы сборы НДФЛ в области росли от 5 до 10%. В текущем году они выросли лишь на 2%.

Согласно бюджету, расходы на социальную сферу составят 43%. На образование в следующем году потратят 16 млрд рублей. Здравоохранение получит более 15,6 млрд рублей. На социальную политику направят 14 млрд рублей.

Депутат Владимир Чертищев попросил ко второму чтению пересмотреть программу по финансированию программы АПК. «Госпрограмма сокращается в трехлетний период на 21%. Этого нельзя допустить», - сказал он. Татьяна Крупина сообщила, что изменения будут, в частности, за счёт межбюджетных трансфертов.

Глеб Трубин попросил усилить статью по профилактике правонарушений и противодействию терроризму. «На следующий год предусмотрены средства в объёме текущего (около 171 миллиона). В сегодняшних условиях, мне кажется, финансирование нужно увеличить», - прокомментировал он.

Добавим, что дефицит бюджета составит 15 млрд 944 млн рублей. Источники покрытия – переходящие остатки средств (12,5 млрд рублей) и привлечение государственных заимствований, путем выпуска ценных бумаг. В условиях 2016 года возможен выпуск бумаг на 3,5 млрд рублей.

Добавим, что на 2017 год общий объем доходов – 107 млрд 700 млн рублей, на 2018 год - 104 млрд 671 млн рублей. Расходы на 2017 год – 111,5 млрд рублей (том числе условно утвержденные расходы в сумме 2,8 млрд рублей), на 2018 – 110 млрд рублей (в том числе условно утвержденные расходы – 5,5 млрд).

В итоге, депутаты приняли трехлетний бюджет в первом чтении. За финансовый документ проголосовали за 37 парламентариев, против - 7 человек. Завтра, 27 ноября, Облдума рассмотрит бюджет во втором и третьем окончательном чтениях.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии