Тюмень, 26 ноя 2021, 13:46

«Тюмень Водоканал» выплатит мэрии несколько миллионов за ЧП в роще

Иск был подан департаментом городского хозяйства
Читать в полной версии
(Фото: Николай Бастриков / РИА URA.RU)

Арбитражный суд Тюменской области обязал «Тюмень Водоканал» выплатить компенсацию за причиненный ущерб из-за коммунальной аварии в Гилевской роще, которая произошла весной.

Из-за повреждения коллектора стоки канализации затопили зоны отдыха. Департамент городского хозяйства подал иск в суд в июне этого года.

«Как следует из материалов дела, 15.03.2021 сотрудниками департамента в целях осмотра участка местности на территории лесничества «Гилевская роща», на котором произошло подтопление, был осуществлен выезд. В ходе осмотра было установлено, что имеются признаки повреждения деревьев, расположенных на указанном участке местности. Так, было установлено, что в результате подтопления лесничества уничтожены или повреждены до степени прекращения роста деревья породы сосна в количестве 65 шт., деревья породы береза в количестве 5 шт.», – сообщается на сайте Арбитражного суда.

В конце ноября, после рассмотрения дела, судом, который признал факт причинения вреда деревьям, было принято решении о взыскании с «Тюмень Водоканала» денежных средств. «Исковые требования удовлетворить. Взыскать с ООО «Тюмень Водоканал» в пользу Департамента городского хозяйства Администрации города Тюмени сумму ущерба в размере 4 094 339 рублей», – сообщается в решении суда.

«Мы не отрицаем, что деревья пострадали из-за повреждения нашего трубопровода и как социально-ответственная компания компенсировали всю сумму ущерба не дожидаясь получения решения суда и вступления его в законную силу. Работы по восстановлению благоустройства в парке «Гилевская роща» проводились по согласованию с департаментом городского хозяйства администрации города Тюмени», — рассказали изданию в ООО «Тюмень Водоканал»

Там также отчитались о проделанной работе и отметили, что восстановления поврежденных деревьев в перечне мероприятий не было.

«Мы выполнили все мероприятия, которые были включены в план-график, составленный совместно с Администрацией г. Тюмени. Силами сотрудников предприятия и специализированной подрядной организации отремонтирована площадка для выгула животных, промыты и продезинфицированы почва и деревья, частично заменен грунт на площади 3000 квадратных метров, укреплены склоны лога, восстановлены беговая дорожка и дренажные лотки. Восстановления поврежденных деревьев в этом перечне мероприятий не было», — ответили РБК Тюмень в компании.

Дмитрий Велижанин, руководитель направления «Деревья городу» экологического движения «Зеленый хоровод», рассказал РБК Тюмень о том, почему авария негативно сказалась на зеленых насаждениях. «Дело не только в загрязнении – плохо, что корни деревьев от сточных вод оттаивают и от этого возникают повреждения», – пояснил эколог.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества