Тюмень, 27 янв 2022, 17:31

Промышленный технопарк в Тюмени за 5 млрд сдадут через 8 лет

Он будет расположен в жилом районе Тура
Читать в полной версии
Фото: Николай Бастриков / РИА URA.RU

Технопарк «ДСК - 500» сдадут в Тюмени к 2030 году, а разработка проектной документации завершится в текущем году. Об этом рассказал мэр города Руслан Кухарук, выступая на проектной сессии Rurban Creative Lab.

Глава города назвал этот проект одним из самых масштабных и финансово емких, его стоимость оценивается в 5 млрд рублей.

«Территория "ДСК-500» - это наследие советского времени. Считаю, что это должна быть не просто площадка для размещения складских или производственных помещений. Это будет инновационный парк, точка притяжения тех, кто проживает и трудится на этой территории", - цитирует Кухаруа «Тюменская линия».

В октябре этого года генеральный директор АО «Агентство инфраструктурного развития Тюменской области» Ольга Романец комментировала масштабы будущего технопарка.

«Такой объект очевидно нужен Тюмени и всей области. В 2018 году мы заняли первое место в национальном рейтинге инвестиционного климата, у нас есть большой спрос среди инвесторов на подобные площадки. Создание промышленного технопарка – острая потребность нашего региона в притоке новых инвестиций, кадров и технологий. Наша задача сделать так, чтобы эта локация стала привлекательным и комфортным местом работы для людей, которые будут жить в этом районе», - пояснила Ольга Романец.

Предполагается, что основную часть, чуть более 52 тыс. кв. м, займут производственные площадки.

ДСК-500 был крупнейшим из подобных производств советского периода. Он предназначался для возведения 500 тысяч кв. м полностью укомплектованного жилья в год. Предприятие давно не функционирует, но созданная ещё в советское время инфраструктура осталась. Оценка экспертов после технического обследования здания показала, что его износ составляет не более 5%. Объект может быть трансформирован в промышленный технопарк, в России их меньше десятка.
 
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов