Тюмень, 27 фев 2018, 12:00

На демонтаж знаменитого тюменского долгостроя потратят около 100 млн

Читать в полной версии

В Тюмени в 2018 году планируют демонтировать недостроенный дом, расположенный на ул. Ленина-Кирова. На эти цели могут потратить около 100 млн рублей. Как передает корреспондент РБК Тюмень, об этом в ходе пресс-конференции 27 февраля заявил начальник главного управления строительства — главный архитектор Тюменской области Сергей Шустов.

«Если брать [долгострой на перекрестке улиц] Ленина- Кирова, то дом трещит и серьезно. Наша задача — как можно быстрее приступить к демонтажу», — завил Сергей Шустов.

Чиновник затруднился сказать, сколько точно денег потратят на эти работы. «Но мы считали ранее и предполагали, что это может стоить в пределах 100 млн рублей», — отметил главный архитектор Тюменской области. Сейчас разрабатывается проектная документация на демонтаж здания, подрядчиком выступает ТИУ.

Долгострой на Ленина-Кирова в Тюмени (Фото: Николай Бастриков, РИА URA.RU)

Данный многоэтажный дом, напомним, является одним из самых знаменитых тюменских долгостроев. Его застройщик — ООО «Проектно-строительная компания «Континент». Она также занималась строительством в квартале улиц Герцена-Камышинская-Смоленская-Дзержинского. Однако и там дольщики не смогли получить свои квартиры.

Как пояснил Сергей Шустов, при реализации обоих проектов была нарушена этажность, работы, по его данным, были произведены некачественно. «Несущая способность фундаментов и оснований не дает гарантию, что дома простоят», — отметил чиновник. Однако окончательного решения по демонтажу здания в квартале улиц Герцена-Камышинская-Смоленская-Дзержинского нет.

На проблему обманутых дольщиков в Тюменской области, напомним, обратил внимание заместитель генерального прокурора России Юрий Пономарев. В августе 2017 года он назвал ситуацию в области «сложной» и потребовал от губернатора Владимира Якушева принять дополнительные меры по защите прав людей.

Как рассказал в ходе пресс-конференции Сергей Шустов, из 232 дольщиков квартиры получили уже 220. «Осталось немного человек. Но это либо кто-то в местах лишения свободы, умер или принципиально не согласен с предоставленными вариантами. Мы все отрабатываем. Вопросы решим», — прокомментировал главный архитектор региона.

На урегулирование ситуации было выделено 780 млн рублей. «Тюменская домостроительная компания», которую власти региона выбрали по итогам конкурса, предоставляет людям квартиры на Московском тракте в ЖК «Плеханово».

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис