Недвижимость Тюмени, 27 фев 2023, 14:17

В Тюмени вторичная недвижимость догоняет первичную по стоимости

Динамика объема предложения вторичных объектов недвижимости за прошедший год выросла на 40,4%
Читать в полной версии
(Фото: Анна Майорова / URA.RU )

В Тюмени по итогам 2022 года стоимость квадратного метра вторичной недвижимости приблизилась к первичной. «Вторичка» за год выросла на 7,1%, составив 105,5 тысяч рублей, в то время как в новых квартирах квадратный метр в среднем оценивается в 106,8 тысяч рублей. Такие данные РБК Тюмень предоставили эксперты «ЦИАН. Аналитики».

При этом динамика объема предложения вторичных объектов недвижимости за прошедший год выросла на 40,4%. 

«Немного увеличилась активность пользователей, мы связываем это с перетоком спроса из сегмента новостроек, где ипотека стала дороже. Наш базовый прогноз на квартал – продолжение стагнации цен на фоне небольшой активизации спроса, связанной и с отложенным спросом, и с перетоком из смежных сегментов», –комментирует Алексей Попов, руководитель «ЦИАН. Аналитика».

Президент объединения риелторов Тюменской области Светлана Бабушкина пояснила, что сейчас общество по большей части направлено на новостройки, так как они являются драйвером развития, а вторичный рынок отодвинут на задний план. По ее словам, льготная программа для приобретения в качестве первого жилья именно вторички показала бы себя неплохо, поскольку за счет этого можно развивать и первичный рынок недвижимости. 

«На сегодняшний день нет нужного уровня доходов населения. Чтобы взять ипотеку, многие продают машины, дачи и другое имущество. Люди бы охотнее покупали новостройки, если бы имели возможность качественно реализовать свои старые квартиры, однако таких инструментов пока нет», – рассказала РБК Тюмень Светлана Бабушкина.

Тюменский рынок недвижимости претерпевает значительные изменения из-за дорогого жилья. Как сообщал РБК Тюмень, ранее 80% квартир были представлены эконом-классом и 20% — класса комфорт и бизнес. Сейчас же эконом составляет максимум 40% рынка.


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень  Читайте РБК Тюмень в Дзен.Новостях

Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад