Тюмень, 27 мар 2017, 18:30

Глава Минприроды рассказал, на сколько лет хватит углеводородов

Читать в полной версии
Фото: РИА URA.RU

Запасов традиционных углеводородов в России хватит на 30 лет. Об этом заявил глава Минприроды РФ Сергей Донской. Речь, отметим, идет только о разведанных запасах. Однако эксперты в беседе с РБК Тюмень дали оптимистичный прогноз.

«Наших разведанных традиционных запасов углеводородов хватит как минимум на 30 лет – это если не вкладывать в геологоразведку и новые технологии. А мы ежегодно вкладываем, поэтому через 30 лет нам будет хватать еще на столько же вперед», – прокомментировал Донской в интервью ТАСС.

В беседе с журналистом РБК Тюмень президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль отметил, что нужно уточнить, что именно Донской подразумевал под «традиционными углеводородами». «К сожалению, сегодня четкой классификации нет», - пояснил он.

По данным собеседника агентства, сейчас порядка 70% нефтяных запасов являются трудноизвлекаемыми. «Если мы сумеем найти технологию добычи нефти из Баженовской свиты, то нам еще хватит лет на сто», - сказал Геннадий Шмаль. По словам эксперта, по газу ситуация иная, запасы довольно хорошие. «Учитывая то, что мы добываем сегодня, тех традиционных запасов, которые у нас есть, лет на 70-80 хватит», - подытожил президент организации.

Отметим, сейчас большая часть нефти сосредоточена в ХМАО, газа – в ЯНАО.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей