Бизнес, 27 апр 2025, 09:17

Тюменский завод войдет в топ-5 мировых производителей полипропилена

Запуск производства запланирован на 2027 год
Читать в полной версии
Фото: Скриншот: Информационный центр Тюменской области

Тюменский завод войдет в топ-5 мировых производителей полипропилена. Этому поспособствует завершение строительства объекта ДГП-2, который сейчас строится на площадке «ЗапСибНефтехим» в Тобольске. Об этом сообщил губернатор Тюменской области Александр Моор.

По данным «СИБУРа», мощность нового предприятия составит 570 000 тонн полипропилена в год. На производстве будет использоваться технология полимеризации, позволяющая выпускать новые для российского рынка марки, востребованные в автомобилестроении, производстве медицинского оборудования и упаковке. Компания инвестирует в новый завод около 195 млрд руб. Запуск производства полимеров планируется на 2027 год. Ожидается, что после выхода на проектную мощность поступления в бюджет региона составят порядка 100 млрд руб. за 10 лет.

«Строительство нового завода позволяет перейти от экспорта углеводородов к производству продукции с высокой добавленной стоимостью. Запуск производства на полную мощность позволит России войти в топ-5 мировых производителей полипропилена» — отметил Александр Моор.

Министр энергетики РФ Николай Шульгинов также отмечал важность проекта для развития нефтегазохимической отрасли.

«Он позволит дополнительно вовлечь в углубленную переработку сжиженный углеводородный газ для создания востребованной нефтехимической продукции с высокой добавленной стоимостью. Расширение ассортимента марок полипропилена поможет заместить импорт крупнотоннажных полимеров», — прокомментировал министр.

Главным акционером «ЗапСибНефтехима», входящего в холдинг «СИБУР», является совладелец «НОВАТЭКа» Леонид Михельсон. В материнской компании он владеет долей 30,6%. По данным Forbes, он занимает 3 место в рейтинге богатейших людей России, а состояние его и его семьи оценивается в 28,4 млрд долларов.

Пять шагов, чтобы провести новогодние каникулы с пользой для себя
Пять знаковых дел Верховного суда за 2025 год
Выгорел сам — выгорела и команда: как руководителю бороться с выгоранием
Месть или расчет. Почему вернувшихся релокантов не берут на работу
Меняйся на 10%: простой способ достигать целей без сопротивления
От +35 до -25%. На чем заработали и потеряли российские инвесторы
«Звездная тройка»: ждет ли OpenAI, SpaceX и Anthropic провал на бирже
Период «низко висящих фруктов» завершен: что ждет инвестрынок в 2026 году