Тюмень, 27 мая 2022, 05:15

Судья тюменского арбитража пересела с Subaru на Mercedes

29 судей отчитались о своих доходах за прошлый год
Читать в полной версии
Фото: Максим Кимерлинг / РИА URA.RU

Судьи тюменского арбитражного суда отчитались о своих доходах за 2021 год. Некоторые поменяли свои автомобили на премиальные, приобрели или продали недвижимость.

Больше всех среди судей тюменского арбитража заработала Лариса Вебер. Ее доход вырос более чем в 6 раз: в 2021 году она заработала 20 млн рублей. При этом судья лишилась квартиры площадью 45 м2. Вебер имеет автомобиль BMW X6, земельный участок и дом 243 м2.

Юлия Шанурина за год поменяла автомобиль и заработала на миллион рублей больше. Место легкового Subaru Impreza XV занял Mercedes-Benz GL. Годовой доход судьи составил 3,43 млн рублей.

Вера Власова, наоборот, в прошлом году лишилась автомобиля Ford Focus, а ее супруг — Toyota Lexus RX 350. У семьи осталась лишь официально оформленная моторная лодка.

После ухода Олега Финько с поста председателя арбитражного суда место исполняющего обязанности заняла Ольга Скачкова. Ее годовой доход вырос на 43 тысячи рублей и составил 2,89 млн рублей. Собственность и. о. председателя не продавала и не покупала. Она владеет двумя квартирами одинаковой площади — 34,7 м2.

Доходы судьи Евгения Халявина  уменьшились почти в 2 раза по сравнению с 2020 годом, до 2,27 млн рублей. Его супруга, задекларировавшая в 2020 году доход в 7 тысяч рублей, продала квартиру 46,3 м2, ее прошлогодний доход составил 3,3 млн рублей.

Жена судьи тюменского арбитража Олега Минеева заработала в 2021 году в 1,7 раз больше супруга — 6,68 млн рублей. Эта сумма в 64 раза больше, чем ее годовой заработок в 2020 году, а именно 101 тысяча рублей. Имущество Минеева за год не поменялось, ему принадлежат подсобное хозяйство 22 000 м и квартира 128,7 м2. Супруга судьи за год продала квартиру площадью 80,4 м2 и приобрела нежилое помещение 313 м2.

Количество судей, указанных в декларациях, сократилось с 34 в 2020 году до 29 в прошлом году. Не был указан и доход бывшего председателя Арбитражного суда Тюменской области Олега Финько, который покинул свой пост 8 апреля, за три недели до крайнего срока сдачи деклараций.

«Судья ежегодно не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным, представляет в суд, в котором он занимает должность судьи, сведения о своих доходах, и доходах супруга(ги) и несовершеннолетних детей. Формулировка закона говорит — "представляет в суд, в котором он занимает должность судьи", то есть если уже не занимает, то и декларацию не подает», — рассказал РБК Тюмень Артем Денисов, управляющий партнер юридической компании «Генезис».

Ранее РБК Тюмень сообщал, что Финько в продлении полномочий отказала Высшая квалификационная коллегия судей РФ. Годом ранее Олег Финько стал самым богатым судьей в Тюмени.


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии