Финансы Тюменского региона, 27 мая 2023, 13:46

Больше налогов в бюджет: число самозанятых тюменцев выросло в два раза

За 2022 год сумма поступлений составила 380 миллионов рублей
Читать в полной версии
(Фото: Денис Моргунов / URA.RU )

По последним отчетам в Тюменской области зарегистрировано 85 тысяч самозанятых граждан, что в два раза больше, чем в прошлом году. Данные об этом содержатся в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства. (МСП)

Кроме того, за 2022 год сумма налоговых поступлений в бюджет составила 380 миллионов рублей. Самые популярные сферы деятельности среди самозанятых жителей региона — такси, грузоперевозки, салоны красоты, ремонт жилья, пошив одежды и репетиторство.

Самозанятые жители Тюменской области имеют возможность получить финансовую поддержку в размере 192 тысяч рублей. Для этого необходимо предоставить и защитить свой бизнес-план.

Антон Шевелев, начальник отдела трудоустройства департамента труда и занятости населения Тюменской области отмечает: «Поддержка предоставляется на безвозмездной основе при соблюдении определённых критериев. В первую очередь это целевое расходование средств, которые были выделены гражданину и вторая здесь важная часть — это гражданин должен осуществлять предпринимательскую деятельность не менее чем в течение 2 лет», — цитирует чиновника «Тюменское время».

Ранее губернатор Александр Моор отмечал, что растущее количество объектов МСП становится тенденцией. Кроме того, объем инвестиций в экономику региона также стал рекордным.

«Во-первых, объем инвестиций в наш регион по сравнению с 2021 годом вырос на 52% и стал рекордным в абсолютном выражении, составив 358 млрд рублей. Во-вторых, количество субъектов МСП за 2022 год увеличилось на 3% и за 4 месяца 2023 года еще на 3%. Эти показатели становятся объективной тенденцией», — рассказал глава региона.  

Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень Читайте РБК Тюмень в Дзен.Новостях

Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей