Тюмень, 27 июн 2017, 08:28

Россияне назвали цену жизни

Читать в полной версии
Фото: РИА URA.RU

Россияне оценивают свою жизнь в 1,2 млн долларов. Такие данные приводят аналитики Финансового университета при правительстве РФ совместно с Росгосстрахом.

В среднем по миру средняя стоимость жизни (размер компенсации, на которую рассчитывают семьи людей, погибших в результате несчастных случаев на транспорте, на производстве или при выполнении служебных обязанностей) равна 2,6 млн долларов. В России же эта сумма с учетом компенсации морального ущерба равна 1,2 млн долларов, в 2015 году она составляла 624 тыс. долларов.

«Такой рост связан с повышением самооценки людей. Зарплаты пошли в рост, экономический кризис стал менее тяжелым. В связи с этим растет сумма, которую люди считают справедливой компенсацией», — говорит руководитель исследования, проректор Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец, его цитирует «Российская газета».

Дороже всего человеческую жизнь оценивают молодые, образованные и богатые люди. Так респонденты младшей категории (18-30 лет) оценивают жизнь в 7,7 млн рублей, люди с высшим образованием — в 6,8 млн, богатые — в 9,1 млн. Самую низкую «стоимость» жизни называют люди, которым едва хватает на питание, они оценивают ее в 3,2 млн рублей.

Самые высокие требования по компенсации отмечены среди жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени, Воронежа, Ульяновска. Самые низкие — в Тольятти, Хабаровске, Ярославле, Нижнем Новгороде и Пензе.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом