Тюмень, 27 июн 2017, 09:54

Курник и хе. Названы самые популярные блюда в «тюменской матрешке»

Читать в полной версии
Фото: РИА URA.RU

Жители «тюменской матрешки» чаще всего готовят манник, курник, хреновину и жульен. К таким выводам пришли аналитики «Яндекса», проанализировав запросы на кулинарную тематику и составив список продуктов и блюд, характерных для разных регионов страны.

Так, в Тюменской области популярным продуктом является щука. Как приготовить эту рыбу, в регионе спрашивают чаще, чем в среднем по России. Кроме этого в топ-10 продуктов входят опята, карась, кириешки, миндаль. Список самых характерных блюд возглавляет манник. В тройке еще хачапури и хреновина.

В Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах едят много рыбы. В лидерах щука, окунь, карась, стерлядь, муксун. Из ягод популярны брусника и морошка. Любят здесь и грибы. Готовят из этого примерно то же самое, что везде: грибы солят и маринуют, из фруктов и ягод варят варенье, рыбу запекают в духовке или делают пироги. Среди блюд и напитков на Ямале в топе брага и жульен, в Югре — курник, хе (корейское блюдо из рыбы или мяса, приготовленное без термической обработки) и хреновина.

Фото: скриншот исследования Яндекс

В целом в России самый популярный продукт - курица. Каждую неделю поисковая система отвечает более чем на 765 тыс. запросов о рецептах со словами «курица» или «куриный». Также россияне чаще всего спрашивают, как сделать салаты, торты и супы.

Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков
Бизнес тратит время на «бумажки» вместо безопасности: что с этим делать
Всем нужен офис в Мумбаи: ждет ли пузырь рынок недвижимости Индии
Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»
«Это целый мир кризисов»: насколько все плохо у BMW, VW и Mercedes-Benz
Подработка — новый стандарт. Как бизнесу перестать паниковать из-за этого
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь