Тюмень, 27 июн 2017, 09:54

Курник и хе. Названы самые популярные блюда в «тюменской матрешке»

Читать в полной версии
Фото: РИА URA.RU

Жители «тюменской матрешки» чаще всего готовят манник, курник, хреновину и жульен. К таким выводам пришли аналитики «Яндекса», проанализировав запросы на кулинарную тематику и составив список продуктов и блюд, характерных для разных регионов страны.

Так, в Тюменской области популярным продуктом является щука. Как приготовить эту рыбу, в регионе спрашивают чаще, чем в среднем по России. Кроме этого в топ-10 продуктов входят опята, карась, кириешки, миндаль. Список самых характерных блюд возглавляет манник. В тройке еще хачапури и хреновина.

В Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах едят много рыбы. В лидерах щука, окунь, карась, стерлядь, муксун. Из ягод популярны брусника и морошка. Любят здесь и грибы. Готовят из этого примерно то же самое, что везде: грибы солят и маринуют, из фруктов и ягод варят варенье, рыбу запекают в духовке или делают пироги. Среди блюд и напитков на Ямале в топе брага и жульен, в Югре — курник, хе (корейское блюдо из рыбы или мяса, приготовленное без термической обработки) и хреновина.

Фото: скриншот исследования Яндекс

В целом в России самый популярный продукт - курица. Каждую неделю поисковая система отвечает более чем на 765 тыс. запросов о рецептах со словами «курица» или «куриный». Также россияне чаще всего спрашивают, как сделать салаты, торты и супы.

Как перестать делать работу за других. Инструкция
Как снизить риск инсульта после микроинсульта
Работодатели перестали гнаться за талантами. Что изменилось
«В тумане неопределенности». Что будет с ценами на золото в 2026 году
План перехода на внешнюю IТ-поддержку: что делать в первую очередь
«Главное — не понижать градус»: 6 мифов о похмелье
Пять знаковых дел Верховного суда за 2025 год
Как стеснительному от природы человеку построить успешную карьеру