Тюмень, 27 июл 2015, 08:38

В Сургуте убийца взял в заложники сотрудников скорой помощи

Вызволять медиков приехала полиция
Читать в полной версии
Фото: РИА URA.Ru

В Сургуте хозяин одной из квартир в доме на улице Мунарева взял в заложники сотрудников скорой помощи. Пьяный 22-летний юноша силой удерживал медиков в квартире, где находился труп.

Как сообщает пресс-служба следственного управления по ХМАО, преступление было совершено 25 июля. По предварительным данным, молодой человек пригласил к себе домой приятеля 1983 года рождения. В ходе распития спиртного между ними произошла ссора, и хозяин квартиры ударил гостя ножом. Потерпевший успел позвонить своему знакомому, который, узнав о случившемся, вызвал на данный адрес скорую помощь. Однако до приезда медицинских работников раненый скончался.

При этом прибывших на вызов двух женщин-фельдшеров нападавший незаконно удерживал в квартире, под угрозой ножа заставляя их перемещаться из одного помещения в другое. Медиков приехали вызволять сотрудники полиции. Однако сделать это было непросто.

Как сообщает сургутская полиция, правоохранители долго не могли попасть в квартиру, а при более настойчивом требовании открыть дверь, услышали шум и мужской голос, который кричал: «На колени! Я вас зарежу!».

Все попытки вступить в переговоры молодой человек категорически отверг, и требовал, чтобы полицейские уехали, иначе он начнет убивать заложников. В связи с тем, что в помещении находились женщины, было принято решение не штурмовать квартиру через дверь, так как это заняло бы определенное время и последствия могли быть неотвратимыми, а задействовать сотрудников специального подразделения  для проникновения внутрь через окна верхних этажей.

Сотрудники спецподразделения приступили к подготовке альпинистского снаряжения и экипировки. «В этот момент находящиеся в квартире женщины, воспользовавшись ситуацией, смогли на некоторое время нейтрализовать злоумышленника, нанеся ему утюгом удар по голове, достать из кармана его брюк ключи и открыть дверь. К счастью, молодой человек не смог оказать должного сопротивления, так как хлипкого телосложения и находился в состоянии сильнейшего опьянения», - рассказывают в полиции.

Попавшие в жилище стражи порядка на балконе обнаружили труп мужчины, с которым расправился хозяин квартиры. Возбуждено уголовное дело по статье «Убийство», ведется расследование.

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов