Тюмень, 27 июл 2016, 16:29

На Ямале выявлен еще один случай массовой гибели оленей

Читать в полной версии
Фото: depositphotos.com

В Тазовском районе ЯНАО погибло порядка 600 оленей. Взятые пробы материалов отправлены на экспертизу в «Новоуренгойский центр ветеринарии». Произведенный осмотр внутренних органов показал, что поражения и какие-либо воспалительные процессы отсутствуют, сообщает пресс-служба администрации Тазовского района.

По словам владельцев погибших животных, олени начали гибнуть в первой декаде июля, когда наступила жара. При обработке слабых животных ветеринарными препаратами в одном из хозяйств, падеж прекратился. По сообщению оленеводческих хозяйств предприятий «Совхоз Антипаютинский» и СПК «Тазовский», обстановка в стадах стабильная.

Сейчас в районе идет работа по установлению более точной информации по факту массовой гибели животных.

Как уже сообщало РБК Тюмень, ранее падеж оленей был выявлен в Ямальском районе, где зафиксирована вспышка сибирской язвы. Там погибло порядка 1500 животных. Предполагается, что очагом заболевания могло стать старое заброшенное человеческое кладбище – хальмер. В древности ненцы хоронили своих близких в деревянных ящиках, не закапывая их, а устанавливая на земле, как правило, на возвышенном и открытом месте. Возможно именно на них и наткнулись олени ямальских кочевников. Катализатором распространения спор сибирской язвы стала аномальная жара. В период, когда ветеринары заподозрили у оленей заболевание, в Ямальском районе температура поднималась до +38 градусов.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали