Тюмень, 27 авг 2018, 12:04

Власти Ямала взяли под госохрану два моста

Читать в полной версии
Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

Двум железнодорожным мостам на Ямале через реки Пензер-Яха и Ид-Яха присвоили статус выявленных объектов культурного наследия. Такое решение приняли в службе государственной охраны объектов культурного наследия ЯНАО.

Как сообщает пресс-служба губернатора округа, оба моста находятся в прямой видимости со строящейся автодороги Надым — Салехард, представляют ценность с точки зрения истории промышленного освоения территории Крайнего Севера Западной Сибири. «Железнодорожные сооружения имеют стальные пролеты, стоящие на деревянных сложной конструкции опорах из лиственницы. Аналогов подобного возведения мостов середины ХХ века — единицы. Среди рельс, уложенных на мостах и в непосредственной близости от них, имеются рельсы иностранного производства», — уточнили в пресс-службе.

Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

Сооружения периода 501-й стройки середины ХХ века были обнаружены при проведении на Ямале изысканий для проектирования Северного широтного хода в Надымском районе этим летом.

«Энгельс был прав»: что значит распространение ИИ для миллионов занятых
Энди Джасси против бюрократии. Как новый CEO устроил перестройку в Amazon
Почему корпоративный договор не защитит в суде: разбор пяти ловушек
Доходность вкладов падает: как заработать на накопительном счете
«Вынесли за 15 минут». Что пережили трейдеры в дивидендный день ВТБ
Россия увеличила экспорт музыки: при чем тут TikTok и Atomic Heart
«Конкурируем с прокрастинацией»: почему падают доходы онлайн-психологов
В мире — тренд на сонный туризм. Почему в России на нем сложно заработать