Тюмень, 27 сен 2023, 10:46

Самым популярным в Тюмени для покупки бизнесом стали отели

При этом все чаще инвесторов привлекает не только покупка готовых компаний, но и участие в проектах по расширению готовых вариантов размещения
Читать в полной версии
(Фото: Екатерина Сычкова / РИА URA.RU)

За восемь месяцев этого года спрос на покупку гостиниц, отелей и других объектов индустрии гостеприимства в Тюмени вырос более чем в 2,5 раза по отношению к 2022 г. Об этом РБК Тюмень сообщили аналитики «Авито».

При этом, по их словам, все чаще инвесторов привлекает не только покупка готовых компаний, но и участие в проектах по расширению готовых вариантов размещения — например, гостиничных комплексов или баз отдыха — и строительству новых глэмпингов на территории лесных зон или у озер, предлагающих тематический отдых — рыбалку, конный спорт и т. п. И сами владельцы объектов все чаще отказываются от продажи в пользу поиска инвесторов. «С ростом популярности внутреннего туризма, обусловленного сразу несколькими факторами, растет и потребность в туристических объектах. Причем речь идет не только о традиционных южных регионах и видах отдыха, но и о регионах, широко не ассоциирующихся у общественности с туризмом. Широта и разнообразие страны, природные богатства дают возможность предложить широкий спектр услуг для различных групп туристов», — рассказал РБК Тюмень Илья Дудковский, руководитель макрокатегории «Готовый бизнес и франчайзинг» и «Оборудование и товары для бизнеса» на «Авито».

Эксперт назвал причины, по которым растет спрос. В первую очередь, объективные ограничения на зарубежные поездки, которые усиливаются в последние годы, сформировали спрос на варианты отдыха внутри страны. Кроме того, развитие госпрограмм по поддержке внутреннего туризма, в частности программы туристического кэшбека, а также программы субсидирования пассажирских перевозок стимулировали интерес к альтернативным видам отдыха, таким как активный отдых на природе, эко-туризм или оздоровительные и спа-программы.

По информации сервиса Санатории-России.рф, в топ-3 по программе туров выходного дня в Уральском федеральном округе входят Тюменская и Челябинская области (стоимость — 16,5 тыс. руб.), а также Курганская область (14,7 тыс. руб.).


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень Читайте РБК Тюмень в Дзен.Новостях

Крах биткоина и взлет серебра: какой актив стал самым доходным в 2025-м
Все, везде и сразу. За что китайская молодежь обожает платформу Bilibili
Какие акции в 2026 году вырастут сильнее рынка: мнения аналитиков
Прокуратура по-новому смотрит на сделки с иностранцами. Что изменилось
«Вы – настоящий гений!»: какие комплименты – табу в деловой сфере
«Волны цунами». Что угрожает российской экономике в 2026 году
«Все начинается с психобесия»: как устроены марафоны желаний
Почему возвращение после релокации стало «красным флагом» при найме