Тюмень, 27 окт 2021, 14:42

Тюменский эколог: «Сжигание зараженных птиц проходит с нарушениями»

Региональное управление Роспотребнадзора сообщило о высоком содержании вредных веществ в Тюменском воздухе
Читать в полной версии
(Фото: Владимир Жабриков / РИА URA.RU)

Тюменское управление Роспотребнадзора отчиталось о высоком содержании вредных веществ в воздухе. Содержание диоксида серы и сероводорода над Тюменью превышено на 40%. Замеры проводились в микрорайоне Войновка. Эколог и член общественной палаты Тюменской области Альберт Фахрутдинов рассказал РБК Тюмень, что это результат сжигания миллионов птиц, зараженных и подверженных птичьему гриппу.

«Так, как в связи с птичьим гриппом объявлена чрезвычайна ситуация, от источника заражения стараются избавиться как можно скорее, что приводит к повышенной задымленности», — сообщил Фахрутдинов.

Эколог рассказал, что такого быть не должно, при утилизации птицы нужно учитывать направление ветра, а также соблюдать расстояние до населенного пункта, чего сделано не было.

Сами вещества, по его словам, могут негативно воздействовать на головной мозг, кровеносную систему, а также на формирование плода у беременных.

«Предельно-допустимая концентрация означает максимальную дозировку вещества в воздухе. Всё что выше — влияет на здоровье и качество жизни горожан», — сказал эксперт.

При этом ранее региональный оперштаб со ссылкой на тюменский  Роспотребнадзор сообщал, что место для сжигания восприимчивого поголовья птицы к вирусу высокопатогенного гриппа птиц и продуктов птицеводства расположено на значительном удалении от жилой застройки. в воздухе в районе улиц Федюнинского – Широтная вредных веществ из-за сжигания восприимчивого к вирусу поголовья птицы обнаружено не обнаружено.

В пресс-службу птицефабрики «Боровской» направлен запрос. На момент публикации ответ не поступил.

На «Птицефабрике «Боровской», принадлежащей правительству региона, 13 октября был введен карантин из-за распространения птичьего гриппа. Вся птица и яйца птицефабрики в пос. Боровском сжигаются по санитарным правилам.

Подписывайтесь на РБК Тюмень в соцсетях «ВКонтакте», FacebookTwitter и мессенджере Telegram.

Читайте также: Одной из причин птичьего гриппа под Тюменью стал склад помета

Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов
Что будет с российской авиацией в случае снятия санкций
Как выбрать, где российским компаниям судиться с иностранцами
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков
Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собрать