Тюмень, 27 ноя 2022, 14:50

Бережного, обвиняемого в убийстве тюменской школьницы, этапируют в Москву

Дело должны передать в Мосгорсуд
Читать в полной версии
(Фото: Денис Моргунов / РИА URA.RU )

Виталия Бережного, обвиняемого в убийстве и изнасиловании восьмилетней школьницы, этапируют в Москву для судебного разбирательства с участием присяжных. 

«Когда дело передадут Мосгорсуду, он вынесет постановление об этапировании Бережного», — сообщила изданию 72.ru Анастасия Волк. 

Ранее адвокат подсудимого Елена Шихова вместе с семьей уехала из страны. По ее словам, причиной стали угрозы со стороны силовиков в ее адрес. Она также отметила, что продолжает заниматься делом Бережного, надеясь доказать, что он не виновен.

Восьмилетняя тюменка пропала 30 июня 2021 года в районе Лесобазы. Тело девочки нашли спустя полтора месяца — 19 августа 2021 года. Через шесть дней полицейские задержали подозреваемого в ее убийстве. Им оказался 40-летний уроженец Сургута Виталий Бережной. Он признал свою вину. Мужчина рассказал следователям, что заманил девочку в квартиру, изнасиловал и задушил. Ее тело он хранил в холодильнике, а после выбросил в камыши на берег озера. Позже Бережной заявил о пытках и самооговоре, потребовав рассмотреть уголовное дело с участием присяжных. Расследование уголовного дела длилось почти год. В конце июля состоялось закрытое судебное заседание, на котором присяжные вынесли приговор, однако судья не оглашал его более суток. Позже в пресс-службе объединенной судебной системы Тюменской области объявили о роспуске коллегии присяжных из-за нарушения тайны совещательной комнаты. Рассмотрение дела начали с самого начала, а в региональной прокуратуре пообещали расследовать утечку вердикта присяжных. После этого в Верховный суд РФ было подано ходатайство об изменении территориальности подсудного дела.


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень  Читайте РБК Тюмень в Яндекс.Новостях

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто еще с ним согласен
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Капча всех раздражает. Как ее настроить, чтобы не причинять людям боль
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть