Тюмень, 28 янв 2022, 10:31

Депутат предложил стимулировать рублем тюменцев за раздельный сбор мусора

Об этом заявил Дмитрий Антипов
Читать в полной версии
(Фото: Илья Московец / РИА URA.RU)

Дмитрий Антипов, депутат тюменской гордумы, председатель постоянной комиссии по благоустройству и городскому хозяйству, завил о необходимости денежного стимулирования горожан для раздельного сбора бытовых отходов. Об этом сообщается на сайте думы.

С конца прошлого года года в областной столице практикуется раздельный сбор отходов. Дмитрий Антипов подчеркнул, что это важное направление деятельности для всех горожан, так как речь идет об экологии. Однако депутат видит смысл в введении стимула, который бы позволил приучить тюменцев к этому. Он предложил варианты поощрения.

«Однозначно нужен стимул. В чем может заключаться выгода для жителей? В стоимости услуг. Сейчас в тариф заложена работа регионального оператора по сортировке отходов, но если горожане начнут самостоятельно заниматься раздельным сбором мусора, качество вторсырья улучшится, а значит, его можно дороже продать, то логично, что тариф должен снизиться», – считает Антипов.

Он также рассказал, что в Европе в супермаркетах расположены специальные автоматы, которые за положенную в них пластиковую тару дают чек на один евро, позволяющий его потратить на приобретение продукции этого производителя.

«В России система скидок тоже действует безотказно», – уверен депутат.

Он также отметил, что тюменцы часто выбрасывают батарейки в обычные баки, а не сдают их в специальные пункты. Это ведет к проблеме: так как региональный оператор не сортирует такой класс отходов, они вывозятся на полигон.

«Думаю, когда в Тюмени определятся с критериями для раздельного сбора ТБО, необходимо будет требования к приемке отходов ужесточать», – подчеркнул Дмитрий Антипов.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР