Тюмень, 28 мар 2022, 06:29

Рекордный рост: тюменцы раскупают новостройки по льготной ипотеке

Доля заявок от общего числа выросла с 30% до 91%
Читать в полной версии
(Фото: Владимир Андреев / РИА URA.RUI)

В Тюменской области рекордно выросла доля покупок новостроек по льготным ипотечным программам.

Татьяна Решетникова, заместитель руководителя ипотечного департамента федеральной компании «Этажи», рассказала РБК Тюмень, что в феврале доля таких заявок была на уровне 30% от общего количества, а в марте выросла уже до 91%.

«Заградительные ставки на готовое жилье привели к существенному снижению спроса на обычную ипотеку, и сейчас мы наблюдаем очень сильное снижение доли запросов на подбор ипотечных продуктов для покупки вторичного жилья. Вторичное жилье стараются приобретать либо за наличные, либо с минимальным привлечением заемных средств, компенсируя переплату по процентам банку в том числе за счет дисконта от продавца недвижимости», – рассказала эксперт.

Татьяна Решетникова также добавила, что в ближайшей перспективе это негативно скажется на спросе в сегменте вторичного жилья и при срочной продаже собственникам придется увеличивать дисконт для реальных покупателей своих объектов. По ее словам, уже сейчас при торге собственники квартир скидывают до 15% заявленной цены.

По информации агентства недвижимости «Метрика», средняя стоимость квадратного метра в новостройках с декабря 2021 года по март 2022 выросла с 89,5 тыс. рублей до 93,3 тыс.

По словам заместителя президента-председателя правления ВТБ Анатолия Печатникова, банки готовы проводить тщательную проверку платежеспособности заемщиков, чтобы не допустить их закредитованности в изменившихся условиях.

«В период рекордно высокого уровня ключевой ставки и ставок по ипотеке на рынке стратегическое значение приобретает модернизация программы с господдержкой. Условия по ней для населения по-прежнему остаются гораздо выгоднее базовых банковских продуктов», – отметил Печатников.


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень  и паблике ВКонтакте 

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей