Тюмень, 28 апр 2016, 11:13

Чистый убыток авиакомпании «ЮТэйр» превысил 18 миллиардов

Читать в полной версии
Фото: РИА URA.Ru

Чистый убыток авиакомпании «ЮТэйр» в 2015 году составил 18,43 млрд рублей. Это сумма чуть ниже показателя 2014 года, когда убыток превысил 22 млрд. Такие данные содержатся в опубликованной накануне финансовой отчетности перевозчика.

За прошлый год выручка авиакомпании упала на треть - с 70,9 млрд рублей до 49,6 млрд рублей. Также за этот период «ЮТэйр» с уволила 44,8% сотрудников. Численность работников компании в итоге сократилась до 3,6 тыс. человек.

Как ранее сообщало РБК Тюмень, авиакомпания «ЮТэйр» испытывает серьезные финансовые трудности. В настоящее время реализуется масштабный план по спасению перевозчика от банкротства. Так Тюменская область и Югра приобрели выпущенные в рамках допэмиссии акции перевозчика в ноябре: сообщалось, что затраты ХМАО на это составили порядка 11,5 миллиарда рублей, Тюменской области — 2,5 миллиарда. В декабре правительство РФ предоставило авиакомпании госгорантии на 9 млрд 463 млн рублей. Это обеспечительная мера по оформленному компанией синдицированному кредиту на 18,9 млрд руб. Еще одним мероприятием по спасению перевозчика стала покупка АО «АК-Инвест», которое является дочерним обществом НПФ «Сургутнефтегаз», акций авиакомпании почти на 11 млрд рублей. На данный момент авиаперевозчику удалось миром уладить споры сразу с несколькими крупными кредиторами.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах