Тюмень, 28 авг 2015, 12:10

Нижневартовские депутаты отказались выгонять из думы осужденного коллегу

Решение по Никандрову может изменить прокуратура
Читать в полной версии
Фото: РИА URA.Ru

Оскандалившийся депутат от ЛДПР Вадим Никандров остается в думе Нижневартовска. На первом после летних каникул заседании был поднят вопрос о сложении с него полномочий, однако при голосовании все народные избранники, кроме одного, воздержались.

«По федеральному закону Никандров, которому был вынесен обвинительный приговор, должен сложить свои депутатские полномочия. При этом, согласно ряду нормативно-правовых документов, должна пройти определенная процедура – в частности, решение должно быть закреплено думой. Поскольку все депутаты, кроме одного, воздержались образовалась некая юридическая коллизия. Скорее всего, в ситуацию вмешается прокуратура, которая будет опротестовывать это решение. Пока этого не произошло господин Никандров останется в депутатском кресле», - рассказал РБК Тюмень источник в думе.

Напомним, шумная история произошла в Нижневартовске весной 2013 года. Вадим Никандров заявил в полицию, что его иномарка заминирована, а на лобовое стекло машины кто-то подкинул записку с угрозами: «Уважаемый Вадим Евгеньевич! Надеемся ты понял, и нам не придется калечить твоих девочек (дочерей, - прим. ред.)».

Либерал-демократ настаивал, что угрозы были связаны с его активной депутатской деятельностью. Силовики позднее заявили, что Никандров организовал акцию самопиара. Глава СУ СК РФ по Нижневартовску Николай Лукаш сообщил: «Никаких угроз в адрес Никандрова не было. Машину никто не минировал. Вся акция была организована под руководством самого депутата. Экспертиза развеяла у нас все последние сомнения».

В январе 2015 года городской суд Нижневартовска признал депутата виновным в ложном доносе и назначил ему наказание в виде штрафа в 20 тыс. рублей. Также подсудимый должен выплатить 13 тыс.730 рублей в пользу УМВД России по Нижневартовску в счет возмещения материальных затрат. Сам либерал-демократ тогда заявил, что с приговором не согласен и его вина не доказана. Стали ли он его оспаривать – неизвестно, сегодня корреспонденту РБК Тюмень получить комментарий Вадима Никандрова не удалось: он не ответил на звонок.

Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить