Тюмень, 28 авг 2017, 09:28

СМИ: СК РФ готовит заявление о разоблачении в Сургуте ячейки террористов

Читать в полной версии
Фото: depositphotos.com

Следственный комитет РФ готовится объявить о разоблачении в Сургуте ячейки запрещенной на территории РФ террористической организации «Исламское государство». Об этом пишут СМИ. 

В ячейку якобы входили не менее пяти человек с главарем и исполнителями, сообщает «Новая газета». Среди них мог быть и Артур Гаджиев, который 19 августа, по данным очевидцев, напал на прохожих. В результате семь человек пострадали. Сам молодой человек был убит полицейским.

По данным неназванного источника газеты, по делу задержаны десятки знакомых Гаджиева. Четверым из них могут быть предъявлены обвинения по части 2 статьи 205 УК — «Террористический акт, совершенный группой лиц по предварительному сговору».

Как ранее писало РБК Тюмень, о том, что статью переквалифицировали на «Теракт», официально не сообщалось. Дело расследуется по статье «Покушение на убийство» и передано в ГСУ Следственного комитета РФ.

Власти региона заявляли, что теракт не является основной версией случившегося. Однако запрещенная в РФ террористическая организация «Исламское государство» взяла на себя ответственность за ЧП. Позже в Сети было опубликовано видеообращение мужчины, который якобы напал с ножом на прохожих.

Редакция РБК Тюмень отправила во вторник, 22 августа, официальный запрос в СК РФ с просьбой прокомментировать данные сведения. На момент публикации материала ответ не поступил.

Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется