Тюмень, 28 сен 2016, 09:33

Ямальская «дочка» Газпрома заплатила миллионы за загрязнение лесов

Читать в полной версии
Фото: РИА URA.Ru

На Ямале филиал «Газпромнефть-Муравленко» АО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» заплатил свыше 26 млн рублей за загрязнение нефтепродуктами территории лесного фонда.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры автономного округа, компания осуществляет деятельность по добыче нефти и газа на территории Сугмутского месторождения. В июне 2016 года в результате разгерметизации трубы нефтепровода произошел разлив нефти на участке лесного фонда, площадью 4,8 га. Ущерб от происшествия составил 26,6 млн рублей.

Ямало-Ненецкая природоохранная прокуратура внесла представление руководителю филиала «Газпромнефть-Муравленко» АО «Газпромнефть-ННГ», по результатам рассмотрения которого два лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Кроме этого, была произведена рекультивация загрязненного земельного участка, которая обошлась компании в 17 млн рублей.

«Поскольку восстановление нарушенного состояния окружающей среды не тождественно процедуре ликвидации последствий загрязнения, прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением о взыскании причиненного лесному фонду ущерба», - сообщает пресс-служба ведомства.

По результатам его рассмотрения Ноябрьский городской суд взыскал с АО «Газпромнефть-ННГ» в счет возмещения причиненного лесному фонду ущерба еще 9,6 млн рублей.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»