Зарплаты в Тюмени, 28 окт 2022, 05:15

Из-за дефицита кадров тюменский агрохолдинг дарит работникам жилье

В собственность оно переходит после десяти лет работы
Читать в полной версии
(Фото: Таисия Воронцова / РИА URA.RU)

Сельскохозяйственная отрасль Тюменской области остро нуждается в кадрах: открыты более двух тысяч вакансий. Работодатели не только повышают заработную плату для привлечения специалистов, но и предоставляет жилье, в том числе оформляя его в собственность сотрудников.

Так, обеспечивает жильем работников ООО «Першино». Гарик Степанян, операционный директор направления «Растениеводство и животноводство» компании, рассказал РБК Тюмень, что в холдинге острый дефицит кадров, при этом молодежь не рассматривает эти вакансии. Проблему решают разными путями, в том числе привлекая предоставлением жилья.

«Мы строим домa для семей сотрудников. Нaпример, в Першино возвели двухэтaжных дом нa восемь квaртир. В других рaйонaх покупaем чaстные домa, полностью оборудуем их мебелью и бытовой техникой и предостaвляем рaботникaм. Когдa сотрудник отрaботaет в компaнии десять лет, дом переходит в его собственность», – рaсскaзaл РБК Тюмень Гaрик Степaнян.

Он отметил, что компания также предоставляет в пользование сотрудникам авто, в некоторых случаях – с водителем. Соискателей рассматривают из всех регионов.

Комбайнерам в сезон сбора урожая платят 5-6 тысяч рублей за смену. Зарплата у зоотехника без опыта работы – 50-55 тыс. руб., у доярки при пятичасовой смене – 40 тысяч рублей.

В агрохолдинге «Юбилейный» также нуждаются в кадрах. Гендиректор предприятия Сергей Мамонтов рассказал РБК Тюмень, что ситуация обострилась после мобилизации. Он отметил, что для сотрудников в сфере растениеводства предусмотрена материальная мотивация: так, в период уборки комбайнер может заработать до 400 тысяч рублей. Из них 300 тыс. – зарплата, 100 тыс. – единоразовая премия за намолот в размере 2700 тонн.

«В рaмкaх СВО у нaс призвaны 30 сотрудников, большaя чaсть – предстaвители отрaсли рaстениеводствa. Это произошло, когдa рaботы были в рaзгaре. Мы взaимодействовaли с муниципaлитетaми нa предмет отсрочки: чтобы людей зaбирaли не нa следующий день после получения повестки, a через две недели. Но это, конечно, полумеры: в рaстениеводстве рaботы носят цикличный хaрaктер, вaжен кaждый этaп. Поэтому считaю, что необходимо включaть aгрaрные профессии в списки подлежaщих бронировaнию», – отметил Сергей Мaмонтов.

О том, как предприятия региона обеспечивают жителей сельхозпродукцией, читайте в нашем материале – РБК Тюмень организовал агротур «АПК – драйвер Сибири».


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень  Читайте РБК Тюмень в Яндекс.Новостях

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить