В Тюменской области построят комплексы по переработке стройотходов
Тюменская компания «КОРТ» возведет в Тюменской области два комплекса для переработки строительных и промышленных отходов. К 2026 г. они появятся в Тобольском и Ялуторовском районах.
В Ялуторовском районе компанией запущена дробильно-сортировочная установка. Она используется для получения вторичного щебня (из продуктов переработки). В дальнейшем на площадке появятся комплексы для переработки древесины, резины и прочих отходов промышленности.
Строительство начнется в 2025 г., а в 2026 г. они будут полностью запущены. Реализация проекта позволит создать более 100 рабочих мест. Объем инвестиций составляет около 1 млрд руб.
«В сентябре 2025 г. будет принят федеральный закон, обязывающий всех перерабатывать строительные отходы и вторично их использовать. В Тюменской области есть распоряжение, по которому необходимо до 30% строительных отходов использовать как вторичное сырье. Регион намного раньше справится с этой задачей. К 2026 г. мы сможем перерабатывать до 25% отходов», — цитирует заместителя управляющего по вопросам природопользования ООО «КОРТ» Жанну Злобину «Тюменская линия».