Тюмень, 29 мар 2021, 09:38

Тюменский подполковник полиции отправлен в СИЗО на 2 месяца

Начальник межрайонного отдела ГИБДД регистрационно-экзаменационной работы заключен под стражу по делу о «красивых номерах»
Читать в полной версии
(Фото: Валентина Свистунова / РИА URA.RU)

Михаил Жигалкин, который возглавляет отдел ГИБДД по Тюменской области, занимающийся в том числе постановкой транспортных средств на государственный учет, заключен под стражу. Эту информацию корреспонденту РБК Тюмень подтвердила Виктория Ситцева, помощник председателя Тюменского областного суда.

«В отношении Михаила Жигалкина вынесено постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу до 24 мая включительно», - рассказала Ситцева.

По словам помощника председателя Тюменского областного суда, начальник отдела ГИБДД Жигалкин подозревается в получении взятки за незаконные действия. «Дело включает в себя несколько эпизодов», - добавила Виктория Ситцева.

По информации собственных источников известно, что Жигалкин вместе с подельниками участвовал в незаконной продаже «красивых» госномеров на автотранспорт, а денежные средства за номерные знаки получал через посредников. Начальника МО ГИБДД Михаила Жигалкина задержали на территории другого региона – на Ставрополье.

В следственном управлении СК РФ по Тюменской области задержание высокопоставленного полицейского не комментируют. Редакция РБК Тюмень отправила официальный запрос.

UPD: Следственное управление СК РФ по Тюменской области подтвердило факт задержания подполковника и его посредника. В ведомстве заявили, что обоим предъявлены обвинения: «В зависимости от роли и степени участия каждого они обвиняются в совершении 12 эпизодов преступления, предусмотренного ч. 3 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в значительном размере), а также 12 преступлений, предусмотренных ч.2 ст.291.1 УК РФ (Посредничество во взяточничестве).»

Подписывайтесь на РБК Тюмень в соцсетях«ВКонтакте», Facebook, Twitter и мессенджере Telegram

Читайте также:

В Тюмени выявили незаконные махинации с госзакупками

Экс-чиновника тюменской «матрешки» обвиняют в хищении миллиарда рублей

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением