Тюмень, 29 апр 2015, 17:38

МТС-банк завалил «ЮТэйр» судебными исками

Сегодня в арбитражный суд Тюменской области поступило сразу 12 исков
Читать в полной версии
Фото: РИА URA.Ru

Сегодня, 29 апреля, МТС-банк подал в арбитражный суд Тюменской области сразу 12 исков к авиакомпании «ЮТэйр». Сумма финансовых требований в размещенной на сайте суда информации пока не сообщается.

Между тем, как пишет ТАСС со ссылкой на представителя арбитража, до сегодняшнего дня в суде находилось еще 11 исков этого банка к «ЮТэйр». Суммы требований по ним варьируются от 450 тыс. рублей до 4,5 млн евро.

Также сегодня стало известно, что суд удовлетворил ходатайства МТС-Банка об аресте имущества «дочки» авиакомпании - ООО «ЮТэйр-Лизинг» на общую сумму 6,7 млн евро. Одним из факторов, повлиявших на это решение, стало предоставление МТС-Банком в суд информации об общей задолженности «ЮТэйр-Лизинг» и авиакомпании «ЮТэйр». Они должны финансовой организации существенные суммы, а именно: по 4 кредитам - более 8 млн 800 тыс. евро; по 2 кредитам - более 3 млн 600 тыс. долларов США; по 6 кредитам - более 65 млн 600 тыс. рублей.

Напомним, в середине февраля сразу девять исков с требованиями о взыскании с авиакомпании денежных средств поочередно подал Альфа-банк. Суммы составляли от $150 тыс. до $25,5 млн. Первые результаты уже есть: 23 апреля стало известно, что суд постановил взыскать с перевозчика и его дочерней структуры «ЮТэйр-лизинг» порядка 10,3 млрд долларов в пользу Альфа-банка.

Кроме того, 240 млн рублей вексельного долга, пеней и неустойки за просрочку оплаты с авиакомпании «ЮТэйр» и ООО «Брокерская компания «Регион» намерен взыскать Росбанк. Предварительное судебное заседание назначено на 16 июня.

Бизнес тратит время на «бумажки» вместо безопасности: что с этим делать
Кризис стали и рекорды золота: что ждет рынки металлов в 2026 году
5 уроков фондового рынка 2025 года и как их использовать в 2026-м
Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»
Гонец с дурными вестями: как говорить команде о плохом
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
В мире — «великая передача богатства». Кто от нее выиграет
5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления