Тюмень, 29 апр 2019, 08:57

АСВ не смогло оспорить сделки тюменского банка-банкрота

Читать в полной версии
Фото: Дмитрий Ткачук, РИА URA.RU

Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» не смогла оспорить сделки Сибирского банка реконструкции и развития, который признан банкротом. Арбитражный суд Тюменской области отказал конкурсному управляющему в удовлетворении нескольких исков.

В частности, АСВ требовало признать недействительной операции, совершенные 31 января и 1 февраля 2018 года, по списанию со счетов клиента — ООО «Специализированный застройщик «Меридиан Констракшн Тобольск» и ООО «Специализированный застройщик «Меридиан Констракшн Тюмень» — в счет погашения задолженности ООО «СК «НОЙ» по договору об открытии кредитной линии. Сумма денежных средств — 11 млн 52 тыс. рублей.

Также, был подан иск о признании недействительными банковских операций, совершенных 1 и 2 февраля 2018 года по списанию с расчетного счета ООО «Энко строй» 4,2 млн рублей в счет погашения задолженности ООО «Энко риэлти групп» по договору об открытии кредитной линии от 15 сентября 2017 года.

Как ранее писало РБК Тюмень, 6 февраля 2018 года у тюменского банка была отозвана лицензия. В марте учреждение было признано банкротом по иску Центробанка. Сумма исковых требований регулятора составляет 3 млрд 377 млн 422 тыс. рублей. УМВД по Тюменской области возбудило уголовное дело по факту хищения денежных средств из финансового учреждения. В январе 2019 года в Тюмени было вынесено решение по делу о краже из Сибирского банка реконструкции и развития (СБРР) 560 млн рублей.

Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить