Тюмень, 29 апр 2022, 05:15

Utair проиграл суд тюменскому УФАС по жалобе на госзаказ

Ранее УФАС по региону отклонило жалобу другой авиакомпании по тем же мотивам
Читать в полной версии
(Фото: Эдуард Корниенко / РИА URA.RU)

УФАС по Тюменской области сообщил, что суд признал законность отклонения жалобы АО «ЮТэйр» на действия ГБУ ТО «Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов», заказчика по аукциону на патрулирование лесов Тюменской области.

Компания, по сообщению ведомства, пожаловалась на неравные условия для гражданской и государственной авиаций, созданной заказчиком.

«Заявитель указал, что выдача участнику разрешения на выполнение авиационных работ не предполагает необходимости соответствия требованиям федеральных авиационных правил. Таким образом, установив требование о соответствии федеральным авиационным правилам только к гражданской авиации, заказчик создал неравные условия между участниками закупки», — сказано в сообщении.

«В силу действующих норм в области авиации, государственной авиации разрешены отдельные виды коммерческой деятельности на нерегулярной основе. Организации, использующие государственные воздушные суда, вправе наравне с коммерческими авиакомпаниями осуществлять деятельность по мониторингу пожарной опасности в лесах. Запрета на осуществление такого вида деятельности лицами, эксплуатирующими суда государственной авиации, действующее законодательство не содержит», — пояснил заместитель руководителя УФАС по Тюменской области Юрий Верзун.

Ранее УФАС отклонил похожую жалобу авиакомпании «РусАвиа». По словам руководителя Дмитрия Торопова, его компания подала три жалобы с такими же требованиями как у Utair, а также, похожие обращения подала авиакомпания «Сибиа».

«Мы выступаем не за то, чтобы мы работали, а за то, чтобы исполнялся закон правильно, мы выиграли другой лот, работаем в другом месте, но есть законопослушные исполнители, а есть хулиганы, которые этот закон не исполняют, и необходимых сертификатов не имеют, но при этом выигрывают эти закупки», — пояснил РБК Тюмень Торопов.

Он рассказал, что отсутствие у победителей нужных документов может негативно сказаться на качестве и безопасности выполняемой услуги.

Комментарий от авиакомпании Utair ожидается.


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет