Тюмень, 29 мая 2023, 07:01

Тюменский сельхозгигант заработал миллиарды на международном экспорте

Экспортные поставки продуктов глубокой переработки пшеницы выросли в 3 раза за три года
Читать в полной версии
(Фото: Таисия Воронцова / РИА URA.RU)

«АминоСиб», дочернее предприятие агрохолдинга «Юбилейный», поставляющий продукцию глубокой переработки пшеницы на международный рынок с 2019 года, в 2022 г. увеличил долю экспорта в три раза.

Агрохолдинг «Юбилейный» — одно из крупнейших предприятий агропромышленного сектора России. Он занимает 5 место в Национальном бизнес-рейтинге ведущих предприятий России по разведению свиней.

Благодаря увеличению доли экспорта рост выручки компании составил 13,8% (5,449 млрд руб.), а чистой прибыли — 19.5% (1,1 млрд руб.).

Генеральный директор агрохолдинга Сергей Мамонтов рассказал РБК Тюмень, что компания изучает новые возможности экспорта и ведет работу по открытию международных логистических центров. Параллельно с этим в холдинге приняли решение о проведении обучения специалистов по направлению внешнеэкономической деятельности.

«Внутреннее и внешнее обучение лежит в основе нашей кадровой политики. Это не всегда узкопрофессиональные знания, часто — смежные области. Мы стремимся перенимать передовой опыт. Только так можно идти в ногу со временем и развиваться, поскольку наращивание экспорта для нас стратегически важно», — пояснил Сергей Мамонтов.

По словам губернатора Александра Моора, в 2022 года объем экспорта в регионе увеличился в 1,5 раза по сравнению с 2021 г., а число предприятий-экспортеров — на четверть. Большую часть объема составляют минеральные продукты, оборудование и транспортные средства.

«Главное сейчас — не останавливаться на достигнутом. Необходимо выходить на новые рынки, развиваться. Мы готовы в этом помочь», — отметил губернатор.

Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень  Читайте РБК Тюмень в Дзен.Новостях

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России