Тюмень, 29 июн 2022, 14:08

Прогноз политолога: претенденты на пост председателя Тюменской облдумы

Кандидатуры будут обсуждать губернаторы «матрешки»
Читать в полной версии
(Фото: Денис Моргунов / РИА URA.RU )

Политологи Тюменской области поделились своим мнением с РБК Тюмень, о том, кто может возглавить региональный парламент после смерти бессменного лидера Сергея Корепанова.

По мнению Александра Безделова, на пост председателя Тюменской областной Думы претендуют сразу четыре человека.

«Разумеется, мы живем в демократическом государстве. Спикера будут избирать депутаты думы. Но их кандидатуры так или иначе будут обсуждать 4 человека: губернатор Тюменской области Александр Моор, губернатор ХМАО Наталья Комарова, губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов и полпред президента в УрФО Владимир Якушев. Нужен компромисс между регионами, поскольку спикер влияет на социально-экономическое благополучие регионов «матрешки». В настоящие время наибольшие шансы имеет Наталья Шевчик. У нее колоссальный опыт, она известна всем губернаторам, у нее серьезный авторитет в депутатской среде. Она – одна из основных претендентов, но не основной», — сказал Безделов в разговоре с журналистом РБК Тюмень.

По мнению политолога, назначение Натальи Шевчик может негативно сказаться на бизнесе ее супруга – Владимира Шевчика. «Ему ни к чему сейчас лишнее внимание прессы», — заметил политолог.

Кроме того, Александр Безделов считает, что на пост спикера регионального парламента также могут претендовать Андрей Артюхов, Галина Резяпова и Ирина Соколова.

«Все кандидаты являются представителями правящей партии, и «темными лошадками» в борьбе за высокий пост», — заключил политолог.

Политолог и политический деятель Александр Лобов и вовсе заявил, что говорить о новом спикере тюменской областной думы еще рано.

«Говорить о фамилиях на пост спикера пока рано. У каждого региона есть свои интересы. Думаю, что кандидатура спикера будет согласована всеми заинтересованными сторонами», — заявил Лобов РБК Тюмень.

В пресс-службе думы Ханты-Мансийского округа заявили, что спикер Борис Хохряков сегодня не обсуждает лоббирование какого-либо кандидата на пост председателя думы Тюменской области от Югры.

В региональный парламент ЯНАО отправлен запрос.

Спикер тюменской облдумы Сергей Корепанов скончался вчера, 28 июня, на 75 году жизни. Эту информацию сообщили в пресс-службе заксобрания. Корепанов возглавлял Тюменскую облдуму с января 1998 года.


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов