Мобилизация, 29 сен 2022, 09:37

Как мобилизованным тюменцам получить выплаты от работодателя

Эксперт рассказал, как правильно уведомить работодателя о мобилизации
Читать в полной версии
(Фото: Размик Закарян / РИА URA.RU)

После получения повестки из военного комиссариата тюменцы должны уведомить работодателя, чтобы тот произвел все обязательные выплаты. Как это сделать, РБК Тюмень рассказала доцент кафедры правового регулирования бизнеса и прикладной юриспруденции университета «Синергия» Лариса Крушанова.

Лариса Крушанова отметила, что извещение работодателя о мобилизации носит уведомительный характер. Если резервист мобилизован, то для получения всех положенных выплат следует написать заявление, в котором нужно попросить приостановить действие трудового контракта (договора) на весь период мобилизации. Это необходимо для того, чтобы работодатель смог своевременно произвести обязательные выплаты (заработную плату за отработанный период, компенсацию за не отгулянный отпуск и другие обязательные выплаты). В отношении лиц, работающих по ГПХ, действуют те же правила. «Если же мобилизованный резервист был трудоустроен недавно и его испытательный срок еще не закончился, по факту он работает по трудовому договору, а следовательно, все требования закона распространяются и на таких работников. Поэтому после окончания срока мобилизации каждый демобилизованный может быть уверен, что он вернется на свое рабочее место», – рассказала РБК Тюмень Лариса Крушанова.

Ранее мы сообщали, на какие выплаты и льготы могут претендовать мобилизованные тюменцы и как оформить перевод денежного довольствия на супругу.


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень  Читайте РБК Тюмень в Яндекс.Новостях  

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg